35media.ru

Консультация специалиста

О регистрации права на недвижимость

На вопросы отвечает главный специалист-эксперт Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области отдела по г. Череповцу и Череповецкому району Елена Мартынова.

? Я получила от родителей квартиру по договору дарения 13.07.1993 г. Тогда она была зарегистрирована в реестре БТИ. Надо ли сейчас получать новое свидетельство о собственности, регистрировать по новым правилам, чтобы продать эту квартиру? — В соответствии со ст. 6 ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации) права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Закона о регистрации (до 31.01.1998), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. При совершении сделок после введения в действие Закона о регистрации ранее возникшие права подлежат государственной регистрации, которая проводится одновременно со сделкой и без уплаты государственной пошлины.

? Хочу подарить квартиру внуку (возраст 13 лет). Кто подписывает договор от имени внука? Один из родителей или оба родителя? — В соответствии с п. 1 ст. 28 Гражданского кодекса РФ за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. В вашем случае от имени одаряемого, не достигшего 14-летнего возраста, договор может быть подписан одним из родителей.

? У меня есть в собственности квартира. Недавно я вышла замуж. Квартира приобретена до брака. Нужно ли менять свидетельство о регистрации права собственности на новую фамилию? И как это сделать? — В соответствии со ст.ст. 16, 18 ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация внесения изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее ЕГРП) носит заявительный характер и проводится по желанию правообладателя. Уточненные данные об объекте недвижимого имущества, субъекте права вносятся в ЕГРП на основании заявления правообладателя и прилагаемого документа, подтверждающего произошедшие изменения. В случае, если вы хотите получить повторное свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество в связи с внесением изменений в содержащуюся в ЕГРП запись о праве, вам необходимо обратиться с заявлением о внесении изменений и выдаче свидетельства о государственной регистрации права с приложением документа, подтверждающего смену фамилии, и документа об уплате госпошлины. В соответствии со ст. 333.33 Налогового кодекса РФ государственная пошлина для физического лица за внесение изменений записи в ЕГРП установлена в размере 200 рублей, за повторную выдачу правообладателю свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество — в размере 200 рублей.