Нелетная погода «Северстали»

От перемены географии результат не изменился. Уступив в первом матче выездной серии подмосковному «Витязю», череповчане в минувший уик-энд проиграли «Сибири» и «Амуру». Причинами поражений стали сложности с акклиматизацией команды (игры начинались практически в такой час, когда наши хоккеисты привыкли выходить на утреннюю тренировку) и нелетная погода, из-за которой «Северсталь» прибыла в Хабаровск менее чем за час до игры.

Впрочем, соперники тоже попались не самые удобные. В Новосибирске наша команда традиционно играет не слишком удачно, а аутсайдер прошлых сезонов «Амур» в нынешнем захватил лидерство в восточной конференции почти с первых туров.

Череповчане же в ходе выезда опустились на 8-е место на «Западе». Домой «Северсталь» вернется после сегодняшней встречи с новокузнецким «Металлургом». А в ближайшую субботу наши хоккеисты встретятся с нижнекамским «Нефтехимиком».

Мало забили, много удалялись

"Один гол — это слишком мало, чтобы выиграть у такой сильной команды, как "Сибирь«,— сказал главный тренер «Северстали» Дмитрий Квартальнов после игры в Новосибирске, завершившейся со счетом 3:1 в пользу хозяев. — Сегодня впереди ничего толком не создали. Моментов почти не было.

Наставник смотрит в самый корень. Игру в защите череповчане выровняли и сегодня входят в пятерку команд Континентальной хоккейной лиги, пропустивших меньше всех. При этом показатель заброшенных шайб у «Северстали» явно хромает.

Помимо обороны череповчане в этом сезоне славились дисциплинированностью и малым количеством удалений, но в игре с «Сибирью» преимущество неожиданно превратилось в слабое место. Игроки «Северстали» набрали восемнадцать минут штрафа — вдвое-втрое больше, чем в прошлых играх. Пик удалений череповчан пришелся на первый период, когда команда из двадцати минут десять играла в мен��шинстве. Прямой выгоды в виде заброшенных шайб «Сибирь» из этого не извлекла, зато получила косвенную. По словам Дмитрия Квартальнова, череповчане проиграли во многом потому, что «много сил потратили на оборону в меньшинстве».

Открыли счет гости. Вадим Шипачев через минуту после начала второго периода переиграл одного из самых надежных голкиперов лиги Берндта Брюклера. В роли лидера «Северсталь» выступала до середины периода, когда нападающий «Сибири» Владимир Тарасенко буквально выгрыз шайбу на пятачке у ворот гостей и выложил ее на клюшку Артему Крюкову, который сравнял счет. Девятнадцатилетнего форварда новосибирского клуба, по показателям лидирующего в списках лучших бомбардиров и снайперов лиги, многие называют открытием этого сезона. «Сибирь» занимает весьма скромное седьмое место на «Востоке», однако два ее игрока входят в бомбардирскую тройку — Тарасенко и Йори Лехтеря. Тарасенко в матче с «Северсталью» пополнил копилку тремя очками: гол, забитый на третьей минуте второго периода и выведший «Сибирь» вперед, и две передачи. А Лехтеря отметился одной голевой передачей, после которой нападающий «Сибири» Степан Санников за полминуты до финальной сирены забросил в пустые ворота (наши заменили вратаря игроком) третью шайбу.

Короткий матч Кошечкина

Игры короче в карьере голкипера «Северстали» вряд ли случались. В матче против хабаровского «Амура» Василий Кошечкин провел на площадке пять минут и две секунды чистого времени, покинув ее при счете 3:0 в пользу хозяев. Выход на лед Вадима Тарасова немедленно прекратил град шайб в ворота гостей. Не исключено, что провальное начало игры стало следствием сложностей при авиаперелете: из-за плохой погоды команду долго мариновали в аэропорту, и во дворце «Платинум-Арена» череповецкие хоккеисты оказались менее чем за час до начала матча.

Появление в воротах Тарасова, его спокойствие и уверенность заставили игроков «Северстали» поверить в себя, и они побежали отыгрываться — до перерыва треть работы была сделана. Один из самых титулованных и опытных игроков клуба Александр Степанов открыл личный счет заброшенным шайбам. Шайба хабаровчанина Александра Никулина в середине второго периода, казалось, убила надежды череповчан на благоприятный итог матча. Однако в концовке игры интрига неожиданно вернулась: Евгений Кетов и Микко Лехтонен точными бросками подарили шанс на спасение (4:3). Немногим более полутора минут «Северсталь» пыталась перевести игру в овертайм, но счет больше не менялся. Главный тренер «Амура» Ханну Йортикка после игры назвал концовку матча ужасной и добавил: «Мы должны быть более чем счастливы, что получили сегодня три очка». Наставник череповчан Дмитрий Квартальнов не скупился на комплименты в адрес обеих команд.

— Несмотря на поражение, я бы занес эту игру нам в актив, — сказал он. — Мы проспали начало матча, пропустили три гола, а это слишком большой гандикап для такого сильного соперника, как «Амур». Но мы боролись до конца. Хабаровчане сейчас играют очень хорошо, и я специально посмотрел ваш состав: большинству ребят по 25 — 26 лет. Это очень хороший хоккейный возраст.

СПРАВКА

«Сибирь» (Новосибирск) — «Северсталь» (Череповец) — 3:1 (0:0, 1:1, 2:0).

Голы: Шипачев (бол., Цветков, Чудинов), 21.11 — 0:1. Крюков (Санников, Тарасенко), 29.51 — 1:1. Тарасенко (Шишканов, Белов), 42.30 — 2:1. Санников (п. в., Тарасенко, Лехтеря), 59.28 — 3:1.

Вратари: Брюклер — Кошечкин (58.40 — 58.48, 59.05 — 59.28).

Штраф: 10 — 18.

Броски: 34 (13+15+6) — 22 (8+7+7).

Три лучших игрока: Тарасенко (Сиб), Санников (Сиб), Чудинов (Сев).

Судьи: Кадыров (Уфа), Феофанов (Москва).

14 октября. Новосибирск. ЛД «Сибирь». 4953 зрителя (7384).

СПРАВКА

«Амур» (Хабаровск) — «Северсталь» (Череповец) — 4:3 (3:1, 1:0, 0:2).

Голы: Шулаков (Лугин), 1.24 — 1:0. Закиев (Мяенпя), 3.46 — 2:0. Врана (Ежов, Петружалек), 5.02 — 3:0. Степанов (бол., Цветков, Лехтонен), 11.49 — 3:1. Никулин (Александров), 32.43 — 4:1. Кетов (Чудинов, Шипачев), 49.25 — 4:2. Лехтонен (Цветков), 58.17 — 4:3.

Вратари: Мурыгин — Кошечкин (Тарасов, 5.02 — 59.12).

Штраф: 10 — 10.

Броски: 41 (14+17+10) — 37 (10+14+13).

Три лучших игрока: Никулин (А), Цветков ©, Ежов (А).

Судьи: Гусев (Серов), Одиньш (Рига).

16 октября. Хабаровск. «Платинум-Арена». 7100 зрителей (7100).