35media.ru

Вопрос от читателя

— В советские времена я работал на Кубе. Имеется справка, подтверждающая тот период работы — три года. Зачтут ли мне ее при назначении пенсии? Олег Григорьевич

Отвечает зам. начальника отделения назначения и перерасчета пенсий Управления ПФР в г. Череповце и Череповецком районе Наталья ПОЛИНА:

— За период трудовой деятельности до 2002 года в соответствии со ст. 89 Федерального закона от 20 ноября 1990 года № 340-1 стаж для права на пенсию и для установления ее размера может определяться по нормам старого законодательства. В общий трудовой стаж засчитывается любая работа в качестве рабочего и служащего, в том числе и работа за границей. Периоды работы за границей в российских (советских) организациях подтверждаются записями в трудовой книжке либо справками о работе, выданными теми организациями, в которых протекала работа (направляли на работу за границу). Стаж работы по найму за границей на иностранных предприятиях (в том числе частных) устанавливается по документам, подтвержденным консульскими службами нашего посольства в стране, где велась работа. При этом в справке работодателя обязательно должны быть указаны:

— номер и дата выдачи документа;

— Ф. И. О. работника полностью;

— место работы;

— должность;

— периоды работы;

— приказы о зачислении и увольнении.

В документах пишутся должности с расшифровкой фамилии руководителя организации и кадровика.

Валентин Адрианов