Наказали «Красную Армию»

Затяжное турне (за две недели череповчане дважды пересекли страну) хоккеисты «Алмаза» завершили матчем с «Красной Армией», фарм-клубом столичного ЦСКА. Соперничество между двумя командами стало принципиальным после встречи в плей-офф полугодовой давности: москвичи тогда выбили череповчан из борьбы за медали. «Весной нам было обидно вылетать из плей-офф. Тем более тогда некоторые ребята из „Красной Армии“ некрасиво себя вели. Это было неприятно, и хотелось их наказать», — признался после игры защитник нашей команды Дмитрий Громов. Наказание вышло на славу: на глазах легенд армейского хоккея «Красная Армия» уступила гостям с футбольным счетом 0:1.

— Наверное, такой скромный счет из-за супернастроя, — предполагает Громов. — В открытый хоккей никто не играл. У нас была установка — строже сыграть в обороне. Наверное, у соперника такая же. Потому что только в третьем периоде они начали ходить в атаку.

Походами в атаку не изобиловала и игра «Алмаза». Единственную шайбу в матче подопечные Евгения Михалкевича забросили за десять секунд до завершения второго периода. В большинстве отличился Виталий Попов. В шести выездных играх нападающий «Алмаза» забросил четыре шайбы и ныне занимает шестое место в списке лучших снайперов Молодежной хоккейной лиги. Денис Перетягин, сохранивший в матче с «Красной Армией» ворота на замке, перекочевал на пятую строчку в номинации лучших голкиперов. Череповчанин в среднем пропускает меньше двух шайб за матч. На выезде «Алмаз» победил в половине игр и благодаря удачному домашнему старту первенства занимает второе место в зоне «Северо-Запад» и четвертое в лиге. Победы на старте во многом объяснялись наличием в команде ряда игроков «Северстали», благодаря молодости имеющих право на участие в матчах МХЛ. В конце сентября первая команда сама отправилась на тяжелый выезд и призвала нескольких лидеров «Алмаза» в свои ряды. Впрочем, кое-кому из них удавалось играть на два фронта — к примеру, нападающий Николай Казаковцев ради смены свитеров с разными эмблемами преодолевал тысячекилометровые расстояния. Осиротевший фарм-клуб между тем доказал свою состоятельность.

Выездная серия началась для череповчан не столь радужно. В первых же играх на чужом поле «Алмазу» предстояло сразиться с лидером чемпионата воскресенским «Химиком». Причем дважды. В итоге в обеих встречах гости потерпели поражение с одинаковым счетом 1:2. Причем оба раза наши игроки открывали счет, но не могли его удержать. В первой игре победный гол «Химик» забросил менее чем за минуту до финальной сирены, а во второй все три шайбы влетели в ворота в первом периоде. По словам наставника «Алмаза» Евгения Михалкевича, в поражениях виновата беззубость нападающих клуба.

— «Химик» для нас соперник неудобный, — признал он. — Команда дисциплинированная и работоспособная. Тяжело с ней играть. Но чтобы выиграть, нужно забивать не один гол. Есть претензии к нападающим. Нужно идти на «пятак», нужно бороться там. К сожалению, этого не получилось. Реальных угроз воротам соперника не создавали. Противник действовал так, что не давал играть комбинационно. «Химик» быстро возвращался в оборону. Наши нападающие элементарно не успевали. Их просто «съедали».

Впрочем, гораздо более самих поражений тренерский штаб тревожила низкая реализация созданных моментов и возникшие в результате этого психологические проблемы в команде. Частично эти страхи исчезли после матча с подмосковным клубом «МВД», который был обыгран гостями со счетом 2:0. Уверенность в своих силах окончательно укрепилась после победы над одним из аутсайдеров чемпионата, «Капитаном» из Ступина. Игроки «Алмаза» забрасывали шайбы на любой вкус. Впрочем, четырех голов едва хватило для выигрыша: хозяева отличились трижды.

Покинув Подмосковье, череповчане отправились на другой конец страны, в Хабаровск. Матч против местных «Амурских тигров» получился интересным и результативным. Уступая со счетом 2:6, «Алмаз» в третьем периоде показал феерическую игру и сумел отквитать две шайбы (отличился нападающий Виталий Попов), но не спасти игру. Справиться с последствиями обратного перелета и победить «Красную Армию» череповчанам помог вышеупомянутый Дмитрием Громовым «супернастрой».

Хоккеисты «Алмаза» вернулись домой, где им предстоит сыграть восемь матчей подряд. Соперниками череповчан будут: ХК «Рига», «Татранские Волки», «СКА-1946» и «Серебряные Львы». Ближайший матч в Ледовом дворце череповчане проведут завтра, 6 октября, с ХК «Рига».