Браво, Шипачев

Матч в Ханты-Мансийске, в котором наши хоккеисты выиграли со счетом 4:2, завершил первый выезд команды в сезоне. Шесть очков, набранных в трех матчах, вывели «Северсталь» в лидеры лиги: череповчане делят с питерским СКА первую и вторую строчки в таблице западной конференции, а в общем списке команд КХЛ идут четвертыми. В личных достижениях в клубе нет равных форварду Вадиму Шипачеву. С десятью очками в активе он вышел в лучшие бомбардиры лиги, а пять шайб вознесли 24-летнего воспитанника хоккейной школы «Северстали» на второе место в снайперском списке.

Первая половина встречи «Югры» и «Северстали» получилась не самой интересной и богатой на опасные моменты. Команды изучали друг друга. Внимательная игра в обороне, минимум борьбы и столкновений, дабы не «удаляться» и не давать противнику лишнего козыря. В первом периоде было лишь два удаления, оба наказания получили хоккеисты «Югры». Во второй 20-минутке гости пошли к воротам хозяев решительнее, и те стали чаще зарабатывать удаления. Это едва не стоило им пропущенной шайбы, но из полутора минут игры впятером против троих «Северсталь» не сумела извлечь пользы. Ближе ко второму перерыву череповчане неожиданно пропустили курьезный гол: шайба влетела в ворота Василия Кошечкина, отрикошетив от конька его одноклубника Дмитрия Шитикова.

Развязка игры наступила в

третьем периоде, и, к счастью, матч завершился в нашу пользу. Не истекло и трех минут с начала последнего периода, а «Северсталь» уже повела в счете. Сначала Андрей Сидякин первым успел на добивании вблизи ворот соперников и сравнял счет. Спустя минуту почин продолжил Вадим Шипачев, красивым броском поразив рамку в девятку. После этого фамилия череповчанина еще дважды появилась на табло. На 57-й минуте, после того как хозяева сравняли счет, Шипачев снова сделал

«Северсталь» убегающей — здорово выскочил из-за ворот и бросил с близкого расстояния. Задев щитки вратаря «Югры», шайба пересекла черту. А за полторы минуты до финальной сирены, когда противник в попытке спасти игру заменил вратаря полевым игроком, Шипачев убежал к чужим пустым воротам и официально зафиксировал хет-трик, став третьим игроком КХЛ, кому это удалось на сегодняшний день. Во всех шайбах Шипачева ассистентами становился кто-то из его звена — либо Евгений Кетов, либо Геннадий Столяров. Показатели этой тройки на данный момент лучшие в команде.

После игры в беседе с журналистами, обступившими Вадима Шипачева, череповчанин сформулировал афоризм, который процитировали многие издания и информагентства: «некрасивых голов не бывает».

— Очень приятно забросить три шайбы, особенно если твоя команда победила, — сказал он. — На таком уровне три шайбы в одной игре не забивал никогда. А так... Наверное, когда играл в молодежной команде... Да и то — в товарищеском матче. Теперь об игре. Тренеры перед матчем сказали, чтобы мы внимательно действовали в средней зоне и не теряли шайбу. В первом периоде у нас игра не получалась, во втором пропустили необязательный гол, поэтому перед третьим периодом поговорили между собой в раздевалке, стали играть более агрессивно и смогли одержать победу.

На вопрос, как отметил шайбы Шипачева, принесшие победу, наставник «Северстали» Дмитрий Квартальнов, нападающий заявил: «У нас не принято выделять кого-то особо. Главный тренер просто поздравил с победой всю команду».

Об этом правиле Квартальнов не забыл и на пресс-конференции.

— Мы выиграли очень трудный матч, — сказал он. — Два периода не могли ничего сделать. Соперник здорово и вязко оборонялся. Пропустили все-таки ненужный гол, но потом ребята сыграли здорово. Полезли на ворота и вытащили матч.

СПРАВКА

«Югра» (Ханты-Мансийск) — «Северсталь» (Череповец) — 2:4 (0:0, 1:0, 1:4).

Голы : Малюшкин (Миловзоров), 34:04 — 1:0. Сидякин (Нуртдинов), 41:47 — 1:1. Шипачев (Кетов), 42:52 — 1:2. Хлынцев (Булянский, Пепеляев), 47:55 — 2:2. Шипачев (Столяров), 56:20 — 2:3. Шипачев (мен., п. в.), 58:31 — 2:4.

Вратари: Масальскис (58:16 — 58:31) — Кошечкин.

Штраф: 16 — 10.

Броски: 31 (8+11+12) — 32 (9+9+14).

Три лучших игрока: Шипачев ©, Кетов ©, Хлынцев (Ю).

Судьи: Киселев (Уфа), Наливайко (Минск).

25 сентября. Ханты-Мансийск. «Арена-Югра». 3000 зрителей (3500).