35media.ru

Как лучше передать в наследство квартиру и дачу

На вопросы наших читателей отвечает Ольга КОЗЫРЕВА, начальник Межрайонной ИФНС № 12 по Вологодской области.

? Хочу привести в порядок дела с наследством. Я еще работаю, и какой-либо срочности в этом нет; тем не менее дачу я хочу оформить на дочь, машину на сына, а квартиру на жену. Придется ли им платить налоги? Вся моя недвижимость, а также автомобиль, в моей собственности 7 лет. При каком способе передачи в наследство не потребуется уплата налогов или хотя бы они будут минимальными?

Петр Георгиевич

— На основании пункта 18 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы физических лиц в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке наследования. Таким образом, в случае передачи указанного имущества в порядке наследства наследополучатели (дочь, сын и жена) плательщиками налога на доходы физических лиц не являются.

? Знакомый из Белгородской области перечислил мне 10 тыс. руб. на пластиковую карту. Попросил купить для него комплектующие к компьютеру. Возьмут ли с меня налог с «дохода»? Деньги-то поступили на мою карточку.

Олег

— Налог на доходы физических лиц исчисляется при получении вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, дивидендов, доходов от реализации недвижимого имущества, акций, иных ценных бумаг, долей участия в уставном капитале организаций, иного имущества, принадлежащего физическому лицу, доходов, полученных от сдачи в аренду или иного использования имущества, страховых выплат при наступлении страхового случая и т. д. Денежные средства, поступившие от знакомого с просьбой помочь приобрести комплектующие к компьютеру, не подлежат налогообложению, если деятельность не является предпринимательской.

Подготовила Татьяна Ковачева