Непобедимый «Алмаз»

Фарм-клуб «Северстали» блестяще начал сезон: победы в четырех играх вознесли череповчан на первое место в дивизионе.

В каждой из игр наши хоккеисты пропускали по две шайбы, но забивали больше. Правда, в матче с ХК МВД «Алмаз» добился победы только в овертайме, потеряв одно очко. Именно из-за этого в общей таблице Молодежной хоккейной лиги идущие без сбоев череповчане занимают лишь четвертое место.

По словам наставника «Алмаза» Евгения Михалкевича, причин удачного старта несколько. Одна из основных — привлечение в состав наиболее талантливых молодых воспитанников череповецкого хоккея из «Северстали». В первых турах двое из них, Игнат Земченко и Андрей Смирнов, с четырьмя заброшенными шайбами на брата попали в пятерку лучших снайперов МХЛ. Впрочем, команда понимает, что главных звезд «Алмаза» в любой момент могут вызвать в основную команду, и отработала игру без них.

— Мы не сомневались, что, если не навалится невезение, старт будет удачным, — сказал корреспонденту «Речи» автор первой шайбы «Алмаза» в сезоне, новый капитан команды Павел Куражов. — К сезону мы подготовились хорошо, в предсезонных играх смотрелись очень здорово, почти все выиграли. Конечно, сказалось и то, что мы стартовали с домашних матчей. Болельщики очень хорошо помогают, их количество в этом году сильно увеличилось. Надеюсь, что наша игра и наши победы приведут на трибуны еще больше зрителей. Хорошая помощь от ребят из первой команды. В каждом матче приносят по 2 — 3 очка — голы, передачи.

«Алмаз» стартовал в чемпионате игрой против новичка лиги, команды «Капитан» из подмосковного Ступина. «Боялись недооценки соперника со стороны наших ребят», — признался после игры Евгений Михалкевич. Следующий матч выдался гораздо сложнее. В третьем периоде команда ХК МВД из того же Подмосковья при счете 2:0 (голы на счету игроков «Северстали» Николая Казаковцева и Игната Земченко) неожиданно очнулась и сравняла счет. Вторая шайба была заброшена за 47 секунд до финальной сирены. Хозяева вырвали победу уже на первой минуте овертайма. Спустя четыре дня в игре против «Амурских тигров» из Хабаровска история едва не повторилась: «Алмаз» вел в счете 3:1, гости отквитали одну шайбу и в концовке игры осадили ворота Дениса Перетягина; но на сей раз череповчане сумели обойтись без овертайма. В промежутке между этими играми «Алмаз» легко разгромил (5:2) прошлогоднего обидчика в плей-офф столичную «Красную Армию».

— Факторов нашего удачного старта несколько, — уверен Евгений Михалкевич. — Во-первых, хорошее пополнение из первой команды. Во-вторых, вратари Смирягин и Перетягин играют надежно. Сбор перед сезоном провели очень плодотворно, как никогда много работали над тактикой атаки и обороны. В сравнении с составом прошлого года влились шесть выпускников нашей школы 1994 года. Мы стараемся не мариновать их на лавке, а выпускать на лед. Пока не так часто, но с каждой игрой все больше и больше. Чтобы постепенно привыкали к новым скоростям и новому мышлению.

В прежних сезонах «Алмаз» ежемесячно встречался с соседями из Ярославля, с которым делил один дивизион, однако в этом году команда, на долю которой выпало в единственном числе представлять хоккейный город на высшем уровне, перешла в зону «Поволжье».

— В этом сезоне мы проведем с «Локо» лишь одну игру на выезде в начале следующего года, — говорит Евгений Михалкевич. — Мы встречались за несколько дней до старта чемпионата в товарищеском матче и победили их по буллитам. Думаю, официальный матч будет очень непростым. После трагедии с первой командой игры молодежной лиги наверняка соберут на ярославской «Арене-2000» тысячи зрителей, которые будут неистово поддерживать своих хоккеистов.

«Алмаз» идет на первом месте, но удержать лидерство будет непросто. Впереди у череповчан тяжелая выездная серия, которая откроется 20 сентября матчем против воскресенского «Химика». К тому же некоторых игроков наверняка вызовут в «Северсталь».