Ночной труд ценится выше?

Как оплачивается работа в ночное время?

Отвечает помощник прокурора Череповца Маргарита ПОЛУНИНА:

— Согласно ст. 154 Трудового кодекса РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются правительством РФ с учетом мнения трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В порядке реализации указанной нормы принято постановление правительства № 554 от 22.07.2008 г., согласно которому минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время составляет 20 % часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время. Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором (ч. 2 ст. 154 Трудового кодекса РФ).

Подготовил Андрей Ненастьев