35media.ru

Торговые автоматы в законе

«Как начисляется единый налог на вмененный доход на торговые автоматы в магазинах?» — спрашивает наш читатель, который намерен разместить в учреждении автомат по продаже кофе.

Отвечает Ольга КОЗЫРЕВА, начальник Межрайонной инспекции ФНС № 12 по Вологодской области:

— Согласно ст. 346.27 Налогового кодекса торговые автоматы относятся к объектам стационарной торговой сети, не имеющим торговых залов, или к объектам нестационарной торговой сети — при осуществлении развозной торговли с использованием передвижного торгового автомата. При исчислении суммы единого налога на вмененный доход в соответствии с п. 3 ст. 346.29 Кодекса в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой с использованием торговых автоматов, до 1 июля 2011 года используются физические показатели «торговое место», «площадь торгового места (в квадратных метрах)» или «количество работников, включая индивидуального предпринимателя».

Федеральным законом от 07.03.2011 № 25-ФЗ «О внесении изменений в статью 346.29 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 25-ФЗ) внесены изменения в таблицу п. 3 ст. 346.29 Кодекса, вступающие в силу с 1 июля 2011 года. В отношении предпринимательской деятельности в сфере реализации товаров с использованием торговых автоматов установлен размер базовой доходности в сумме 4500 руб. в месяц. Таким образом, с III квартала 2011 года налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю с использованием торговых автоматов любого типа, должны исчислять налоговую базу по единому налогу на вмененный доход с использованием физического показателя базовой доходности «торговый автомат».

В случае если такой вид предпринимательской деятельности, как розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети, был переведен на уплату единого налога на вмененный доход до вступления в силу Федерального закона № 25-ФЗ (1 июля 2011 года), принятия дополнительных решений относительно перевода на уплату вышеназванного налога такого вида предпринимательской деятельности, как розничная торговля с использованием торговых автоматов, не требуется.

В отношении базовой доходности, установленной в таблице п. 3 ст. 346.29 Кодекса для розничной реализации товаров с использованием торговых автоматов, с 1 июля 2011 года следует применять значения корректирующего коэффициента К2, установленные на 2011 год для стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, или для нестационарной торговой сети, в зависимости от того, к какому из указанных видов розничной торговли относится используемый торговый автомат.

Подготовила Татьяна Ковачева