Платить ли налог с продажи акций?

Платить ли налог с продажи акций?

— Продал акции одного из крупных предприятий города. Акции я приобретал за деньги и за ваучеры. Нужно ли мне платить налог с доходов? Если да, то в каком размере и в какой срок? Алексей Михайлович

Отвечает Ольга КОЗЫРЕВА, начальник Межрайонной ИФНС № 12 по Вологодской области: — На основании ст. 143 Гражданского кодекса Российской Федерации к ценным бумагам относятся в числе прочего акции. Доходами по операциям с ценными бумагами признаются доходы от реализации ценных бумаг. Расходами по операциям с ценными бумагами признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг. Налогообложению подлежит финансовый результат от продажи ценных бумаг, который определяется как сумма полученного дохода от продажи акций за вычетом соответствующих расходов. Ставка налога составляет 13 %. Например, 100 акций вы приобрели, потратив 200 тыс. рублей (имеются платежные документы на их приобретение), а за 50 акций вложили 5 ваучеров, что составляет 50 тыс. рублей (имеется справка, подтверждающая сделку). Все эти 150 акций вы продали за 300 тыс. рублей. Таким образом, для целей налогообложения полученные доходы от продажи акций — 300 тыс. рублей — вы вправе уменьшить на произведенные расходы, то есть 250 тыс. рублей (200 плюс 50), налогообложению подлежит 50 тыс. рублей (300 минус 250), сумма налога составит 6500 рублей (50 000?13 %). Налоговая декларация представляется в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Срок уплаты налога — не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.