Дождь лучше жары

«Шексна» вернулась с двухматчевой выездной серии с тремя очками

На стыке двух недель, текущей и прошлой, череповецким футболистам довелось сыграть два матча и наездить на клубном автобусе солидный километраж. Из Череповца «Шексна» отправилась в подмосковную «Истру», а оттуда с заездом домой рванула в Иваново. В первом гостевом поединке под аккомпанемент ливня, временами переходящего в накрапывающий дождик, «Шексна» одержала победу со счетом 1:0, «простив» соперника не забитым пенальти. Спустя три дня череповчане уступили ивановскому «Текстильщику» со счетом 1:2. Свой единственный гол в матче «Шексна» забила со штрафного удара за считанные секунды до финального свистка.

Скользкий счет на мокром поле

Первоначально «Истра» и «Шексна» должны были встретиться неделей позже, но подмосковный клуб далеко пробился в Кубке России, что и заставило переверстать календарь. Так получилось, что матч «Истра» — «Шексна» дважды стал в этом сезоне открывающим. С него начался первый тур нынешнего турнира в зоне «Запад», а теперь истринцы с череповчанами первыми сыграли матч из программы второго круга.

Вечер 8 июля выдался в Истре дождливым. Осадки как зарядили за полтора часа до игры, так и не прекращались до позднего вечера. Игру активнее начали гости — первый прицельный удар в матче принадлежит нападающему «Шексны» Артуру Афонину. Гости ответили шквалом атак, но защитники и вратарь справились с угрозой. К середине тайма игра выравнялась. Герой матча, череповецкий форвард Заур Казиев впервые получил возможность отличиться на 21-й минуте, но его крученый мяч в дальний угол пролетел рядом со штангой. После перерыва стало ясно, что команды играют до гола — кто забьет, тот и победит. Мокрое поле и скользкий мяч одновременно мешали и помогали обоим соперникам.

В одном из эпизодов капитан «Шексны» защитник Георгий Сахвадзе едва не добавил в свой бомбардирский счет, открытый в прошлой домашней игре, второй мяч, здорово пробив головой. Но кожаный снаряд снова прошел рядом со штангой. То, что это не день Сахвадзе, показал и эпизод с назначенным на 66-й минуте пенальти в ворота «Истры». Нападающий «Шексны» Георгий Гнедов ворвался в чужую штрафную, но был сбит защитником соперника. Сахвадзе не сумел переиграть голкипера, угадавшего направление удара череповецкого капитана с одиннадцати метров.

К счастью, победа от гостей не ушла. На 74-й минуте защитник «Шексны» Виктор Кузнецов с боковой линии добросил мяч до штрафной площади, да еще прямо на ногу одноклубнику Зауру Казиеву, который с нескольких метров поразил ворота «Истры». Защитники и вратарь подмосковной команды выступили лишь в роли зрителей. Финальные попытки хозяев сравнять счет привели лишь к паре угловых ударов.

Помог ветерок

По окончании встречи в Иванове, которая завершилась со счетом 2:1 в пользу местного «Текстильщика», главный тренер «Шексны» Владимир Голубинский одновременно поблагодарил и пожурил ивановский ветерок. Тот освежал футболистов в жару, но в одном из эпизодов помог игроку команды хозяев забить гол в ворота гостей. Возможно, решающий мяч.

Впрочем, помощников «Текстильщику» хватало и помимо ветра. Пять побед подряд привели на трибуны ивановского стадиона рекордное количество зрителей, включая мэра города и спикера областной Думы. Это обстоятельство придало сил хозяевам, и они отличились уже на 3-й минуте встречи. Ивановец Николай Вдовиченко прямолинейно, но сильно пробил по центру ворот «Шексны» с 30 метров, но голкипера Сергея Приходько удар настолько смутил, что мяч разминулся с его руками. На траекторию полета повлиял тот самый злосчастный ветерок. В конце первого тайма, который прошел в равной борьбе, Сергей был вынужден покинуть поле, получив повреждение во время столкновения с игроком хозяев. Сменщик Приходько Андрей Пыркин не сразу вошел в игровой ритм и на первых минутах второго тайма пропустил гол. Концовка игры осталась за череповчанами — фактически вторая половина тайма прошла в беспрерывных атаках гостей. Удача улыбнулась «Шексне» лишь однажды. В добавленное арбитром время защитник Павел Крылов забил красивый гол со штрафного удара.

— Напряженная, хорошая игра, — сказал после игры Владимир Голубинский. — Приятно играть, когда на трибунах большое количество людей. Обе команды искали счастье у чужих ворот. Получился агрессивный, очень напряженный поединок. Считаю, что мы выглядели достойно. Но свою роль сыграли ошибки на первых минутах.

Первый мяч внес коррективы в игру и немного сбил наш порыв. То же самое повторилось в начале второго тайма, когда мы получили второй гол. Но, тем не менее, надо отдать должное ребятам: они до конца отыграли, боролись в каждом эпизоде. В награду забили один ответный мяч. К сожалению, поздновато это случилось. Поэтому времени на то, чтобы унести ноги, как говорится, хотя бы за ничью побороться, уже не осталось. Ивановцы хорошо нас знают, а мы неплохо знаем их. Представляли, что будет в игре. Но хороший гол получился у полузащитника «Текстильщика», плюс ветерок помог.

Выездные победа и поражение не повлияли на турнирное положение «Шексны», сохранившей 12-ю строчку. После игры в Иванове череповчане получили без малого три недели отдыха. 30 июля и 2 августа наша команда на домашнем стадионе примет команды из Тверской области — «Волочанин-Ратмир» и «Волгу».