«Северсталь» теряет игроков и очки

Череповецкие волейболистки победили в обоих матчах с «середняком», но лишились одного очка.
Череповецкие волейболистки победили в обоих матчах с середняком, но лишились одного очка.

Первая игра против «Надежды» стала одним из самых драматичных матчей «Северстали» в текущем сезоне. Значительно превосходя соперниц в классе, череповчанки уступили концовки двух партий и в итоге лишились одного очка из запланированных, сравнявшись с главным преследователем — «Уфимочкой». В предыдущем туре, дважды уступив «Тюмени», «Северсталь» потеряла первое место. А если без очков вернется из поездки в Уфу, которая состоится в ближайшие выходные, покинет и двойку лидеров, дающую право на выход в суперлигу.

Кроме того, в злосчастном первом матче против «Надежды» получила серьезную травму воспитанница череповецкого волейбола Ксения Кравченко, которая в последнее время набрала форму и стала попадать в основной состав команды. Не исключено, что разрыв связок на ноге, из-за которого Ксению унесли с площадки на руках, помешает волейболистке сыграть в нынешнем сезоне. Помимо травм Кравченко и еще раньше — Екатерины Стариковой, по мнению главного тренера нашей команды Владимира Пилипенко, причины относительной неудачи в первом матче с «Надеждой» стоит искать в двух обидных гостевых проигрышах от «Тюмени», которые надломили команду. «Недобрали очко, обидно и досадно, — сказал он. — В первый день „Надежда“ собралась, выдала блестящую игру и сумела выиграть две партии. Во второй игре все встало на свои места, и мы уверенно победили. Наша игра на сегодня далека от идеальной, и меня она совершенно не устраивает. Если так будем играть в Уфе через неделю, нам будет очень сложно». Того же мнения придерживается и президент ВК «Северсталь» Георгий Шевцов. «До поездки в Тюмень сильных соперников у нас не было, а потому об истинной силе команды судить было трудно, — сказал он корреспонденту „Речи“. — К сожалению, в обоих матчах мы уступили главному конкуренту со счетом 0:3. Надеюсь, что в Череповце сможем взять реванш и добиться нужного результата. Команда хорошая, с потенциалом, но пока психологически неустойчивая. Плюс ко всему наших волейболисток преследуют травмы».

Первая игра с «Надеждой» у череповчанок не задалась сразу. На протяжении стартовой партии гости держали небольшое преимущество, которое до самого ее конца «Северсталь» так и не сумела отыграть. Вторая и третья партии остаются за хозяйками, но в четвертой череповчанки снова встречают сопротивление — и снова «Надежде», поведшей в счете в самом начале партии, удается не отпустить соперниц вперед. В этот момент «Северсталь» зарабатывает матчбол — один удачный розыгрыш, и победа наша. Но его не происходит, гости вырывают локальную победу и переводят игру в стадию решающей, пятой, партии, в которой сильнее оказываются хозяйки. По продолжительности матч стал самой длинной домашней игрой нашей команды в этом сезоне — два часа одиннадцать минут. Днем позже череповчанки расправились с той же «Надеждой» за час с небольшим, добившись уверенных побед во всех трех партиях — 25:12, 25:22 и 25:20.

губернатор Вологодской области

"Сохраняем историческую память, бережно несем ее сквозь года. Произошло важное для нашей областной столицы событие. Вологде присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Эту инициативу жителей города, местных властей, парламентариев поддержал Президент РФ Владимир Путин на заседании оргкомитета «Победа».

Областная столица достойна этого высокого звания. Оно имеет большое значение для сохранения памяти о земляках-тружениках. В годы Великой Отечественной войны город обеспечивал фронт продовольствием и продукцией военного назначения, принимал раненых, жителей блокадного Ленинграда. Многие вологжане работали на Северной железной дороге, которая обслуживала советский фронт. Гордимся подвигом наших предков"