«Подстрелили оленя» и попали «под поезд»

«Северсталь» победила «Торпедо» на классе, а через два дня уступила в классе «Локомотиву».

Уик-энд череповецкая «Северсталь» провела на верхней Волге, встречаясь с соперниками по дивизиону Тарасова. Благодаря победе в Нижнем Новгороде над местным «Торпедо» (2:0) череповчане в минувшую пятницу упрочили отрыв от ближайших преследователей, получив шанс двумя днями позже в очной встрече с «Локомотивом» разыграть первое место дивизиона. Но в Ярославле попытка обернулась разгромом: за сорок минут игрового времени вратари «Северстали» пропустили восемь шайб, установив личный рекорд сезона.

Кроме того, впервые в нынешнем чемпионате количество пропущенных шайб превысило количество заброшенных. В ближайшие дни возможность реабилитироваться перед болельщиками появится лишь у вратаря Василия Кошечкина, вызванного для участия в составе сборной России на Кубок Первого канала. Все остальные игроки «Северстали» уходят на каникулы до четверга, когда встретятся в Мытищах с «Атлантом».

Матч «Северстали» против «Торпедо» можно назвать классикой передового современного хоккея, тяготеющего к строгой обороне и высокому проценту реализации созданных моментов. Обе шайбы в ворота Брюклера были заброшены в большинстве. Спустя пять минут после стартовой сирены Максим Чудинов забросил шайбу дальним точным броском. В середине второго периода другой воспитанник хоккейной школы «Северстали», Вадим Шипачев, на пятачке элегантно переправил шайбу в ворота после передачи Алексея Цветкова. И двое защитников «Торпедо», закрывавших вратаря, как и сам голкипер, не сумели этому помешать. Цветков, поучаствовавший в обеих шайбах, тут же впрыгнул в десятку лучших ассистентов КХЛ. Гости, несмотря на старание и штурм, сохранили ноль на табло. После матча торпедовцы объясняли это невезением («шайба в ворота не идет»), а череповчане — слаженной игрой в обороне и отличными действиями вратаря. «Огромный плюс в том, что удалось сохранить ворота на замке, Кошечкин отыграл здорово, как и остальные ребята, — сказал главный тренер „Северстали“ Дмитрий Квартальнов. — Забили в большинстве в первом периоде, во втором и довели встречу до победы. „Торпедо“ предприняло штурм, но мы спокойно, без нервотрепки отстояли свои ворота». Победой над нижегородцами череповчане убили двух зайцев: набрали очки и раззадорили хозяев, которые через пару дней разгромили нашего главного соперника за место в тройке западной конференции — питерский СКА. Сегодня от армейцев «Северсталь» отделяет лишь одно очко.

Поболеть за любимую команду в Ярославль приехали около двухсот болельщиков из Череповца. По мнение Дмитрия Квартальнова, зрителей-череповчан было, как минимум, на двадцать больше. В тяге к созерцательности наставник «Северстали» после матча, завершившегося со счетом 8:2 в пользу «Локомотива», упрекнул собственных хоккеистов. «Мои игроки сегодня просто встали и смотрели, как играет «Локомотив», — с горечью сказал Квартальнов. Если в Нижнем Новгороде «Северстали» удалось победить на классе, то в Ярославле как раз его-то череповчанам и не хватило. В прошлой встрече соперников в ноябре команды с трудом забросили одну шайбу на двоих — теперь едва ограничились десятью. «К сожалению, нам еще далеко до такой команды, как „Локомотив“, — подытожил Дмитрий Квартальнов матч. — Класс команды и определяется тем, что, когда ее игрокам тяжело, они все равно держатся, выкладываются. Я думаю, что у ярославцев был такой же тяжелый график. Мы предупреждали ребят, что это последняя игра перед перерывом, но у нас все валилось из рук. Виноваты сами».

Перечислять авторов шайб, влетевших в ворота Кошечкина, после счета 1:5 замененного Станей, вряд ли имеет смысл. Упомянем лишь, что они были на разный вкус и стиль: красивые и случайные, в большинстве и в равных составах. Особо отличились Александр Королюк, записавший на свой счет хеттрик, и Йозеф Вашичек, установивший рекорд КХЛ: ранее никто в истории лиги не отдавал пять результативных передач в одной игре. Череповчане довольствовались тем, что им удалось дважды пробить вратаря «Локомотива» Дмитрия Кочнева, в ноябрьском матче сохранившего свои ворота в неприкосновенности. У «Северстали» отличились Николай Бардин, который на шестой минуте матча сравнял счет метким броском с близкого расстояния, и Николай Казаковцев, в середине второго периода забросивший первую шайбу в сезоне.

губернатор Вологодской области

"Сохраняем историческую память, бережно несем ее сквозь года. Произошло важное для нашей областной столицы событие. Вологде присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Эту инициативу жителей города, местных властей, парламентариев поддержал Президент РФ Владимир Путин на заседании оргкомитета «Победа».

Областная столица достойна этого высокого звания. Оно имеет большое значение для сохранения памяти о земляках-тружениках. В годы Великой Отечественной войны город обеспечивал фронт продовольствием и продукцией военного назначения, принимал раненых, жителей блокадного Ленинграда. Многие вологжане работали на Северной железной дороге, которая обслуживала советский фронт. Гордимся подвигом наших предков"