«Подстрелили оленя» и попали «под поезд»

«Северсталь» победила «Торпедо» на классе, а через два дня уступила в классе «Локомотиву»

Уик-энд череповецкая «Северсталь» провела на верхней Волге, встречаясь с соперниками по дивизиону Тарасова. Благодаря победе в Нижнем Новгороде над местным «Торпедо» (2:0) череповчане в минувшую пятницу упрочили отрыв от ближайших преследователей, получив шанс двумя днями позже в очной встрече с «Локомотивом» разыграть первое место дивизиона. Но в Ярославле попытка обернулась разгромом: за сорок минут игрового времени вратари «Северстали» пропустили восемь шайб, установив личный рекорд сезона.

Кроме того, впервые в нынешнем чемпионате количество пропущенных шайб превысило количество заброшенных. В ближайшие дни возможность реабилитироваться перед болельщиками появится лишь у вратаря Василия Кошечкина, вызванного для участия в составе сборной России на Кубок Первого канала. Все остальные игроки «Северстали» уходят на каникулы до четверга, когда встретятся в Мытищах с «Атлантом».

Матч «Северстали» против «Торпедо» можно назвать классикой передового современного хоккея, тяготеющего к строгой обороне и высокому проценту реализации созданных моментов. Обе шайбы в ворота Брюклера были заброшены в большинстве. Спустя пять минут после стартовой сирены Максим Чудинов забросил шайбу дальним точным броском. В середине второго периода другой воспитанник хоккейной школы «Северстали», Вадим Шипачев, на пятачке элегантно переправил шайбу в ворота после передачи Алексея Цветкова. И двое защитников «Торпедо», закрывавших вратаря, как и сам голкипер, не сумели этому помешать. Цветков, поучаствовавший в обеих шайбах, тут же впрыгнул в десятку лучших ассистентов КХЛ. Гости, несмотря на старание и штурм, сохранили ноль на табло. После матча торпедовцы объясняли это невезением («шайба в ворота не идет»), а череповчане — слаженной игрой в обороне и отличными действиями вратаря. «Огромный плюс в том, что удалось сохранить ворота на замке, Кошечкин отыграл здорово, как и остальные ребята, — сказал главный тренер „Северстали“ Дмитрий Квартальнов. — Забили в большинстве в первом периоде, во втором и довели встречу до победы. „Торпедо“ предприняло штурм, но мы спокойно, без нервотрепки отстояли свои ворота». Победой над нижегородцами череповчане убили двух зайцев: набрали очки и раззадорили хозяев, которые через пару дней разгромили нашего главного соперника за место в тройке западной конференции — питерский СКА. Сегодня от армейцев «Северсталь» отделяет лишь одно очко.

Поболеть за любимую команду в Ярославль приехали около двухсот болельщиков из Череповца. По мнение Дмитрия Квартальнова, зрителей-череповчан было, как минимум, на двадцать больше. В тяге к созерцательности наставник «Северстали» после матча, завершившегося со счетом 8:2 в пользу «Локомотива», упрекнул собственных хоккеистов. «Мои игроки сегодня просто встали и смотрели, как играет «Локомотив», — с горечью сказал Квартальнов. Если в Нижнем Новгороде «Северстали» удалось победить на классе, то в Ярославле как раз его-то череповчанам и не хватило. В прошлой встрече соперников в ноябре команды с трудом забросили одну шайбу на двоих — теперь едва ограничились десятью. «К сожалению, нам еще далеко до такой команды, как „Локомотив“, — подытожил Дмитрий Квартальнов матч. — Класс команды и определяется тем, что, когда ее игрокам тяжело, они все равно держатся, выкладываются. Я думаю, что у ярославцев был такой же тяжелый график. Мы предупреждали ребят, что это последняя игра перед перерывом, но у нас все валилось из рук. Виноваты сами».

Перечислять авторов шайб, влетевших в ворота Кошечкина, после счета 1:5 замененного Станей, вряд ли имеет смысл. Упомянем лишь, что они были на разный вкус и стиль: красивые и случайные, в большинстве и в равных составах. Особо отличились Александр Королюк, записавший на свой счет хеттрик, и Йозеф Вашичек, установивший рекорд КХЛ: ранее никто в истории лиги не отдавал пять результативных передач в одной игре. Череповчане довольствовались тем, что им удалось дважды пробить вратаря «Локомотива» Дмитрия Кочнева, в ноябрьском матче сохранившего свои ворота в неприкосновенности. У «Северстали» отличились Николай Бардин, который на шестой минуте матча сравнял счет метким броском с близкого расстояния, и Николай Казаковцев, в середине второго периода забросивший первую шайбу в сезоне.