Что ни бросок, то в сетку

«Северсталь» победила «Атлант» со счетом 5:2, отняв у обороны соперника звание самой крепкой в лиге.

Пять шайб, заброшенных череповчанами в гостях клубу из Мытищ, стали главной неожиданностью тура. «Атлант» пропустил голов меньше всех других команд КХЛ, а вратарь этой подмосковной команды Константин Барулин лидирует в списке игроков его амплуа. Кроме того, разгром в Мытищах произошел всего через пять дней после критики форвардов нашей команды по поводу того, что разучились забивать. «Очень приятно победить в Мытищах, — сказал после матча наставник „Северстали“ Дмитрий Квартальнов. — По игре: в первом периоде мы забили три важных, быстрых, даже очень быстрых шайбы. От этого в дальнейшем и отталкивались. „Атлант“ продолжал действовать агрессивно, создавал давление, но выручил нас Василий Кошечкин, и вся команда справилась. Играли, терпели, добились заслуженной победы».

Эмоциональный и резкий в высказываниях тренер «Атланта» Милош Ржига в поражении винил не судей и не своих игроков, а судьбу. «Сегодня был не наш день, мне жаль этого матча, — одушевив поединок, чтобы жальче звучало, грустно сказал он. — Три броска в начале игры в исполнении соперника — три гола в наши ворота. После этого было трудно вернуться в игру, появилась нервозность в действиях. Пошла совершенно другая игра, не та, к которой мы готовились. Мы продолжали атаковать, пытались что-то исправить, но не везло».

С Ржигой трудно поспорить. В первом периоде фактически каждый второй бросок в створ ворот увенчался голом: три шайбы из семи попыток. Во второй 20-минутке соотношение стало менее вопиющим — сетки достигал уже каждый четвертый бросок в створ ворот. Видимо, таким образом фортуна отдавала долги «Северстали» за сухой 100-минутный отрезок в домашних играх с «Югрой» и «Динамо-Минском».

Существенного голевого преимущества гости добились уже к восьмой минуте матча, за три минуты забросив такое же количество шайб. Сначала защитник Ондржей Немец метко бросил с синей линии, потом Николай Бардин удачно подставил клюшку под бросок Максима Чудинова. А в следующей атаке Вадим Шипачев снимает паутину с девятки ворот Виталия Коваля, которого спешно меняют. Вышедший Константин Барулин, который в среднем пропускает чуть менее двух шайб за матч, свой норматив выполнил, что не спасло «Атлант» от разгрома. В начале второго периода молодой нападающий череповецкого «Алмаза» Игнат Земченко, время от времени привлекающийся в первую команду, открывает счет заброшенным в КХЛ шайбам. А завершает голевой карнавал «Северстали» Станислав Жмакин, в итоге названный лучшим игроком матча.

Голкипера нашей команды Василия Кошечкина хозяева сумели пробить лишь дважды. Бывший игрок «Северстали» Алексей Глухов в середине первого периода поразил ворота с пятачка, а под занавес игры капитан «Атланта» Сергей Мозякин, который редко уходит с площадки без шайбы, забросил дежурный, но очень красивый гол. После матча один из его героев Василий Кошечкин в беседе с журналистами назвал причиной своей удачной игры хорошую атмосферу в городе и команде. «Череповец немного напоминает Тольятти — такой же маленький провинциальный городок. Но, думаю, дело в другой атмосфере — которая царит внутри команды. Я знаю, что ребята всегда мне помогут — и в жизни, и на льду, если нужно, лягут под бросок, примут на себя шайбу. Я это вижу и чувствую себя уверенно и комфортно», — сказал он.

Победа не изменила положение «Северстали» в таблице западной конференции, но позволила оторваться от преследователей. Череповчане занимают четвертое место, отставая от СКА и «Локомотива» на три очка. Следующую игру подопечные Квартальнова проведут сегодня в Нижнем Новгороде с «Торпедо».