Пять очков — аутсайдерам, одно — себе

«Северсталь» проиграла в гостях «Трактору» и «Спартаку» из «подвала» турнирной таблицы.

Челябинский и московский клубы, будучи крепкими по сути и подбору игроков и легендарными по меркам хоккейной истории, начали чемпионат из рук вон плохо и за первые два месяца скатились на дно таблиц своих конференций и дивизионов. Незадолго до игр с «Северсталью» в «Тракторе» и «Спартаке» поменяли тренеров, и встреча с череповчанами совпала с процессом медленного выползания из турнирной ямы. К сожалению для болельщиков «Северстали», наша команда стала ступенькой наверх для обоих соперников, с которыми встречалась в минувший уик-энд. В играх с аутсайдерами первенства КХЛ череповчане сумели добыть лишь одно очко. По мнению главного тренера «Северстали» Дмитрия Квартальнова, пять очков было потеряно из-за ошибок и исчезнувшей «агрессии под воротами», которая в нынешнем сезоне является главным козырем команды.

До самого конца матча гости смотрелись более классным клубом, чем хозяйский. Умная и опытная команда не тратит энергию на непрерывные атаки и штурмы, а забрасывает быструю шайбу и, умело обороняясь, спокойно доводит матч до победы. Почти все составляющие этой схемы «Северстали» удались. Благодаря уверенной игре Стани, справившись со стартовым натиском «Трактора», в составе которого выделялись особым блеском в глазах и желанием забить бывшие череповчане Александр Шинин и Сергей Пискунов, гости открыли счет уже на седьмой минуте матча: Мартин Цибак точно бросил в девятку с близкого расстояния. После этого «Северсталь» еще пару раз имела шансы удвоить счет. В одном из эпизодов шайба даже влетела в ворота, но видеопросмотр показал, что в сетку она отрикошетила от конька Йозефа Страки. Второй период получился самым скучным и бедным на опасные моменты. Обе команды демонстрировали согласие сохранить счет в неприкосновенности до решающего периода. Впрочем, играть от обороны хоккеистам непросто: нет-нет да и вынесет на чужие ворота. Один из спринтов Николая Бардина едва не завершился голом: вратарь «Трактора» Данила Алистратов, с невиданной реакцией выбросивший в дальний от себя угол руку с ловушкой, доказал, что небыстрый темп игры его не усыпил. Во втором перерыве тренерский штаб челябинцев перетасовал пятерки, что пошло им на пользу: количество и качество угроз воротам Стани заметно увеличились. В одном из эпизодов шайба попала в штангу и прокатилась по линии ворот. Однако словацкому голкиперу «Северстали» было все же не суждено в третий раз в сезоне уйти в раздевалку сухим — помешали каких-то семь секунд. Маневр «Трактора» по замене на последней минуте вратаря шестым «полевым» игроком принес пользу. В овертайме хоккейная фортуна продолжила издевательство: итоговой победы челябинцы добились за две (!) секунды до старта серии буллитов. «Игра была очень динамичной, — сказал после матча Дмитрий Квартальнов. — В третьем периоде мы играли на результат, на победу. И в общем-то, нам она практически удалась. В третьем периоде была одна ошибка, и она стала роковой. А в овертайме удалились и пропустили гол».

«Нам не хватило агрессии под воротами, которую мы раньше демонстрировали. Сейчас этого нет, нет и голов. Один гол — это мало для победы», — печально констатировал Дмитрий Квартальнов после матча с московским «Спартаком», который завершился со счетом 3:1 в пользу москвичей. В хоккее агрессия является синонимом таких понятий, как «желание» и «страсть». Как правило, причины исчезновения агрессии стоит искать либо в усталости игроков (что называется, «наелись хоккеем»), либо в первых симптомах звездной болезни, что вовсе не удивительно для команды, занимающей второе место в своей конференции и за несколько дней до этого разгромившей в гостях самого уфимского «Салавата...». Впрочем, наверняка куда большее значение для потери череповчанами куража имели четырехчасовой перелет Челябинск — Москва и две быстрые шайбы, влетевшие в ворота Василия Кошечкина. На пятой минуте Евгений Федоров первым успел на добивание после отскока шайбы от щитков череповецкого вратаря. А минутой позже защитник Олег Пиганович пробил Кошечкина сильным щелчком в упор. Во втором периоде «Северсталь» удвоила количество атак (см. графу «Броски») и одну из них сумела сделать результативной: отличную сыгранность продемонстрировали Юрий Трубачев и Йозеф Страка. Первый замкнул передачу второго. Больше вратарю «Спартака» Алексею Яхину, фактически списанному год назад «Северсталью» за профнепригодность, череповчанам забить не удалось. А москвичи отличились еще раз: меткий кистевой бросок Штефана Ружички в девятку с синей линии в середине второго периода установил окончательный счет в матче.

Хорошо это или плохо, но по возвращении домой «Северстали» на этой неделе снова придется иметь дело с аутсайдерами. Сегодня, в четверг и субботу череповчане будут принимать команды с худшими показателями восточной конференции: «Амур», «Сибирь» и новокузнецкий «Металлург».