Чемпионское выступление череповчан

22 — 25 октября в Великом Новгороде проходил командный чемпионат России по дартсу и Кубок федерации дартс Новгородской области. Мужская команда Вологодской области, состоявшая из череповецких спортсменов, впервые стала чемпионом России.

В соревнованиях принимали участие 26 мужских и 17 женских команд из Ростовской, Тверской, Ленинградской, Смоленской, Ярославской, Вологодской (все спортсмены — из Череповца), Новгородской, Пензенской, Кировской, Воронежской, Свердловской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Удмуртской Республики, Пермского края и Башкирии.

В первый день соревнований разыгрывались чемпионские титулы среди мужских команд (4 человека) и женских (2 человека), а также в микстах (2 мужчины + 1 женщина). В упорной борьбе мужская команда Вологодской области (обыгравшая в финале команду чемпионов прошлого года из Пермского края) одержала победу и впервые стала чемпионом России. В состав нашей команды входят работники ОАО «Северсталь» и ОАО «Азот». От «Северстали» — Константин Гусельников (АГП), Владимир Гусаров (ЦСО-140 «Стоик»), Сергей Смирнов, Иван Антипин (оба — управление транспорта), от «Азота» — Владимир Овчинников.

Вдвойне ликовали наши спортсмены, когда в микстах золотая медаль также досталась нашей команде (Ирина Маркова — ФМК; Сергей Смирнов и Иван Антипин). По стечению обстоятельств в финале мы опять столкнулись с командой из Пермского края и так же уверенно ее обыграли.

Женской команде не хватило немного удачи, и она заняла почетное 5-е место.

В результате первого дня соревнований шесть наших спортсменов стали чемпионами России, а Сергей Смирнов и Иван Антипин — двукратными, выполнив норматив мастера спорта России.

Второй день был скромнее на награды (Кубок федерации дартс Новгородской области), сказалась усталость после первого дня.

Мужская пара (С.Смирнов — И.Антипин) и женская пара (И.Маркова — М.Кургальская) заняли 3-е место. В личном разряде С.Смирнов и И.Маркова также заняли 3-е место.

2010 год стал удачным для спортсменов Череповца.