Уфе досталось за Магнитогорск

Крупная победа «Северстали» над «Салаватом Юлаевым» — 4:1 — заставила Быкова извиняться, а его команду провести срочное собрание.

Братья Радуловы, череповецкий Игорь и уфимский Александр, в матче между их командами забросили одинаковое количество шайб. Ни одной. И если форварда «Северстали» извиняет травма и пребывание в лазарете, то его титулованный родственник, лучший бомбардир КХЛ, просто не сумел найти ключи к воротам Растислава Стани. «То, что произошло сегодня, — это в какой-то степени ожидалось, потому что было видно: мы вышли абсолютно неготовыми, абсолютно все — начиная с защитников и заканчивая нападающими», — сказал форвард после матча. В этой встрече «Северстали» противостояли тренер сборной страны и около десяти ее игроков, тогда как наш единственный российский «сборник» вратарь Василий Кошечкин на лед не выходил.

Для того, кто следит за выступлением «Северстали» в нынешнем сезоне, победа над «Салаватом Юлаевым» не стала неожиданностью. Команда Дмитрия Квартальнова доказала, что после крупных поражений выдает отличные матчи. Уступив на старте чемпионата омскому «Авангарду» со счетом 1:5, череповчане тут же одержали две сухие выездные победы. Поражение от минского «Динамо» с тем же счетом спровоцировало «Северсталь» на трехматчевую выигрышную серию. И наконец, разгром нашей команды, учиненный магнитогорскими металлургами, аукнулся спустя два дня в Уфе. Победа вернула череповчан на второе место западной конференции.

Игра началась с быстрого гола. Первая же атака гостей завершилась взятием ворот. На 20 секунде шайбу мощным броском заколотил вернувшийся в состав после некоторого перерыва защитник Андрей Шефер. Спустя семь минут соскучившийся по игре Шефер ассистировал Евгению Кетову, который результативно завершил контратаку «Северстали». В конце периода хозяева более минуты играли в формате 5 на 3, но реализовать большинство не сумели. Следующий подобный шанс, который выдался под занавес второй двадцатиминутки, топ-клуб уже не упустил. Патрик Торесен на пятачке замкнул точную передачу Александра Радулова. На старте третьего периода тот же Торесен получил две штрафные минуты, позволив череповчанам Вадиму Шипачеву и Николаю Бардину вольготнее себя чувствовать на чужой половине поля и восстановить прежний голевой отрыв. «Эти глупые ошибки в обороне и ненужные удаления — они в конечном итоге и сказались на результате», — негодовал Александр Радулов. В конце матча окончательный счет установил Владимир Воробьев, на последней минуте забросивший шайбу в пустые ворота. Хозяева к тому времени заменили вратаря шестым полевым игроком.

Если бы наставник «Северстали» Дмитрий Квартальнов имел обыкновение говорить пословицами, он бы прокомментировал игру следующим народным изречением: «Терпение и труд все перетрут». В том числе класс и звездные фамилии. Но он сказал это же другими словами: «Сегодня мы обыграли сильного соперника. Ребята действовали дисциплинированно, грамотно, терпеливо. Все игроки молодцы. Очень помог нам вратарь Станя. Рад, что первую шайбу в сезоне забросил Владимир Воробьев, капитан команды. Всех наших болельщиков — с победой». Его оппонент Вячеслав Быков обратился к болельщикам с другими словами: «С такими настроением и эмоциями, с которыми начали матч, лучше вообще не выходить на лед. Я сожалею о данном результате и извиняюсь за игру команды». После матча игроки по собственной инициативе собрались на разговор по душам на тему — как жить дальше.

Планы «Северстали» на уик-энд продолжить гостевые победы вполне могут реализоваться — соперники нашим хоккеистам по силам. Сегодня череповчане сыграют с челябинским «Трактором», а в воскресенье проверят на прочность московский «Спартак».