Тестирование моста проводила санкт-петербургская организация ООО «Мостовое бюро», специализирующаяся на подобного рода работах. Это событие, которое уже назвали историческим (в последний раз подобные испытания в Череповце проводились больше 30 лет назад, когда проверялся Октябрьский мост), имело место в ночь с субботы на воскресенье.
Для испытаний моста специалисты разработали индивидуальную программу, исходящую из его габаритов. По ее условиям мостовое сооружение должно было выдержать
Задачей экспертов было измерить прогибы пролетов, остаточную деформацию сооружений и другие показатели, чтобы сравнить их с проектными расчетами и техническими стандартами.
По словам зам. мэра по городскому хозяйству Василия Семичева, специалисты «Мостового бюро» вынесли положительное предварительное заключение: эксплуатация моста разрешается.
— Окончательное заключение, — говорит зам. мэра, — мы получим через две недели, когда будут обработаны все собранные данные.
Строительные работы в створе пр. Победы, которые активно велись на прошлой неделе, в основном закончены. Осталось только обустроить временный тротуар по верховой части моста для выхода к ул. Набережной. К концу недели здесь предполагается запустить и отрегулировать новый светофор — он должен работать в одной фазе со светофорным объектом на Красноармейской площади.
Кроме того, на мосту начались работы по организации видеонаблюдения с фиксацией скоростного режима. Со стороны Индустриального района уже установлено три опоры. В дальнейшем к ним смонтируют специальные фермы, на которые и будут крепиться камеры — в общей сложности восемь штук. Ожидается, что до конца года все монтажные работы будут выполнены и система видеонаблюдения начнет работать.
Вчера конкурсная комиссия подвела итоги народного голосования по выбору названия для нового моста, которое проводилось на официальном сайте города. Победителем стало наименование Ягорбский мост — за него был отдан 51 % голосов. Отметим, что 22 % голосовавших предпочли название Зареченский, по 9 % голосов получили мост Победы,