Дома без поражений

«Северсталь» выиграла все матчи домашней серии. Третьим поверженным за неделю оказалось «Динамо-Минск».

Избежать потерь, впрочем, не удалось: одно очко череповчане потеряли в игре против минского «Динамо», которому удалось сравнять счет и перевести игру в овертайм за 18 секунд до финальной сирены. И хотя до буллитов хозяева дело не довели, забросив победную шайбу в четвертом периоде, достойного отмщения за разгром (1:5) недельной давности в Минске не получилось.

«Северсталь» сохранила вторую строчку в таблице западной конференции. На этой неделе череповчан ждет самая сложная выездная серия сезона: за семь дней команда сыграет четыре матча с лидерами первенства магнитогорским «Металлургом» и уфимским «Салаватом Юлаевым», а также c крепкими орешками челябинским «Трактором» и столичным «Cпартаком».

Несмотря на то что недавняя игра с белорусами еще не выветрилась из памяти команды, главный тренер «Северстали» Дмитрий Квартальнов не побоялся поставить в ворота с первых минут игры Василия Кошечкина, которого заменил в Минске после трех пропущенных шайб. Кошечкин доверие оправдал, и после игры его партнеры сходились в том, что «два очка — Васины».

«Северсталь» прижала соперника с первых минут, белорусы изредка, но опасно огрызались. Однако стартовый период показал, что голевого фейерверка, как в прошлом матче, уже не будет. Обе команды были очень внимательны в защите. Выражаясь боксерским термином, соперники с первых минут вошли в клинч, не слишком беспокоя друг друга обилием голевых моментов. К тому же голкиперы не давали слабины. В воротах «Динамо» с недавних пор поселился один из символов прошлогоднего питерского СКА Роберт Эш, более всего запомнившийся любителям хоккея по рекламному ролику, в котором он спасал младенца в супермаркете от дождя падающих на него с полок товаров. Грудничок из рекламы будто бы пробрался и в череповецкие ворота Эша — играл он безупречно. Однако в середине второго периода, когда «Северсталь» получила первое численное преимущество, спасовал. Бросок Алексея Цветкова с близкого расстояния Эш отбил, но направление рикошета не проконтролировал. Йозеф Страка оказался тут как тут и без обработки, в касание, послал шайбу в открытый угол. После матча выяснилось, что к чужим воротам череповецкого чеха гнали не только форвардский долг и обида за крупный проигрыш, но и национальность тренера «Динамо-Минск» Марека Сикоры. «Люблю им забивать. В „Динамо-Минск“ чешский тренер, и я очень рад, что удается забрасывать шайбы его команде», — сказал Страка.

Удаления у «Северстали» гости дождались лишь в концовке периода, однако сами едва не пострадали от этого. Незаметно для увлеченных атакой соперников выбежавший со скамейки штрафников Максим Грачев получил хитрую передачу от партнеров и в одиночку устремился к воротам гостей. Лишь мастерство Роберта Эша спасло минскую команду от удвоения счета.

Третий период почти целиком динамовцы владели преимуществом — тут настало время Кошечкину выручать свою команду. В середине двадцатиминутки череповчане получили отличный шанс добиться более комфортного счета, играя впятером против троих «полевых» игроков «Динамо-Минск». Но угроза ограничилась парой неопасных дальних бросков. «Ничего не можем сделать при игре пять на три, и это вызывает большие опасения, — делился с журналистами после игры Дмитрий Квартальнов. — Здесь, конечно, еще надо работать и работать. И ребятам говорю, что есть лишний игрок и надо еще сильнее, еще больше концентрироваться в каждом моменте...»

Эндшпиль, как водится, выдался горячим. На 58-й минуте не выдержали нервы у защитника Андрея Шефера, отправившегося отбывать штраф за недозволенный прием против соперника. Дабы увеличить численное преимущество, белорусы заменили вратаря игроком. Две адские минуты показались болельщикам часом, но возвращения Шефера «Северсталь» дождалась с нулем на табло. Видимо, выход защитника был встречен игроками команды выдохом облегчения, который и помог нападающему «Динамо-Минск» Сергею Демагину за 18 секунд до конца третьего периода заколотить шайбу в ворота Кошечкина. В овертайме на выдохе и в меньшинстве были пойманы гости: «Северсталь» непрерывно атаковала с первых секунд дополнительного периода, и на последней его минуте Алексей Цветков с близкого расстояния поразил ворота Эша. «Спасибо Мартину Цибаку, который закрыл видимость вратарю», — благодарил партнера после матча Цветков.