Сургутская ничья

Двухдневное противостояние череповецких баскетболистов и команды «Университет-Югра» в Сургуте завершилось ничьей. Сейчас баскетбольная «Северсталь», отыграв в минувшие выходные в Новосибирске, возвращается в Череповец.

Команда «Университет-Югра» в этом сезоне суперлиги — темная лошадка. В прошлом сезоне из-за финансовых проблем сургутский баскетбольный клуб не играл в официальных матчах чемпионата России. До этого клуб несколько сезонов играл в российской баскетбольной суперлиге «А». В этом году команда «Университет-Югра» под руководством тренера Сергея Ольхова заявилась на сезон. Сохранить старый состав команды сургутянам не удалось: отказались от большинства легионеров, много новичков. Впрочем, костяк у команды сохранился, вдобавок после трехлетнего перерыва вернулся в баскетбол капитан Андрей Андрущенко, которого очень любят болельщики.

Первая игра доказала череповчанам, что этого соперника нельзя недооценивать. 19 октября «Северсталь» и «Университет-Югра» впервые за последние пять лет сошлись в официальном поединке. На начальных минутах матча гости и хозяева заметно нервничали. Но череповчане смогли взять себя в руки и методично боролись за лидерство. Первая половина встречи заметно измотала игроков обеих команд. Хозяева площадки вышли вперед на 3 очка. Третья четверть стала настоящим испытанием на стойкость и выносливость, но и здесь наши баскетболисты играли вполне достойно — счет на табло сравнялся. Однако четвертая десятиминутка стала триумфом сургутян. Наши баскетболисты не смогли справиться с обороной и позволили сопернику оторваться на 13 очков. Итоговый счет — 91:79 (18:17, 26:24, 15:19, 32:19) не в пользу «Северстали».

Лучшими игроками у череповчан, согласно статистике, в этом матче стали: Павел Закамов — 16 очков, Алексей Адедиран — 14 очков, Драмир Зибиров и Олег Бартунов, набравшие по 13 очков. У соперников — Андрей Андрущенко с 19 очками (почти все заработаны трехочковыми бросками) и легионер из Сербии Никола Лепоевич — 16 очков.

20 октября в повторной игре уже с первых минут стало ясно: «Северсталь» нацелена на реванш. Несмотря на поддержку трибун, хозяева площадки не смогли остановить череповчан. В первой четверти подопечные Олега Окулова вырвались вперед на 7 очков и сохраняли отрыв до конца игры. Вторая десятиминутка прошла в жесткой борьбе за лидерство. «Университет-Югра» смог лишь на 2 очка сократить отставание. Третья четверть была самой красочной: обе команды слепо и быстро бросались в атаки, ошибались и контратаковали. Итог — «Северсталь» смогла отбить все атаки и сохранила лидерство. В заключительном отрезке игры череповчане заняли глухую оборону, четко отвечая на каждый мяч в свою корзину. Итог встречи — 66:77 (10:17, 20:18, 16:21, 20:21) в пользу «Северстали». Лучшим игроком этого матча стал наш баскетболист Александр Дирацуян, набравший 21 очко, против его бросков сургутяне ничего не могли сделать.

Сейчас наши баскетболисты приехали домой из Новосибирска, где провели две игры с местной командой «Сибирьтелеком-Локомотив». Подробности читайте в следующем номере «Речи».