Снова трудная победа

«Северсталь» выиграла шестую домашнюю игру подряд и вернулась в тройку лидеров КХЛ.

Сценарий матча с рижанами, завершившегося со счетом 4:2 в пользу череповчан, будто под копирку был списан едва ли не с половины матчей нашей команды этого сезона. Начинаем активно и с большим игровым превосходством, забрасываем шайбу или две, а потом расслабляемся и даем сопернику добиться промежуточной ничьей, а еще лучше — повести в счете. Лучше, потому что чем некомфортнее показатели на табло, тем больше шайб забросит разозленная «Северсталь» в третьем периоде.

Отличие команды Квартальнова от коллективов его предшественников в том, что сегодняшняя дружина способна настроиться на концовку и в последней 20-минутке исправить ошибки двух предыдущих. «Снова трудная игра, но, к счастью, выигрышная — это большой плюс нашей команде», — заметит наставник «Север-стали» Дмитрий Квартальнов. В матче против латышей наличествовали все детали северстальского триллера, который уже не так будоражит кровь болельщиков, как несколько недель назад: наш быстрый гол, временное лидерство в счете соперника, феерическая шайба в меньшинстве и гол в пустые ворота через всю площадку любимца публики Юрия Трубачева. В этой игре череповчане как никогда здорово использовали начала и концовки периодов, когда внимание соперника рассеяно. Все четыре шайбы были заброшены на первых или последних минутах трех 20-минуток. Есть и еще одна связь между голами «Северстали» рижскому вратарю: во всех результативных эпизодах принял участие Йозеф Страка.

Именно он открыл счет уже на 29-й секунде игры. Первое звено вошло в зону соперника фактически сразу после вбрасывания в центральном круге. Юрий Трубачев накрутил пару защитников и прицельно бросил в ворота Криса Холта, однако промахнулся — шайба пролетела мимо ворот, но отрикошетила обратно на пятачок. Страка разгадал направление бумеранга быстрее всех и в касание послал хоккейный снаряд в угол. К чести «Динамо», которое считается одной из самых дисциплинированных команд лиги, паники в ее стане не возникло, и игра приобрела обычное для матчей с участием рижан течение. Не особенно торопясь и рискуя, прибалты вели довольно скучный хоккей, выжидая удобного случая сравнять счет. И он представился уже на 12-й минуте. Нападающий Юрай Микуш влетел в зону «Северстали» по флангу и снайперски бросил с пяти — семи метров в верхний угол ворот Стани. А спустя три минуты Дарзиньш второй раз поразил ворота череповецкого словака, воспользовавшись передачей партнера из-за ворот. «В первом периоде так получилось, что я пропустил две шайбы, которые мог бы, наверное, поймать, — сказал Растислав Станя, у которого на сегодня лучшая статистика среди всех вратарей КХЛ. — После этого я думал только о победе, очень хотел помочь ребятам выиграть». Последний тезис вратарь доказал на деле — больше не пропускал. До конца периода череповчане непрерывно атаковали, чаще всего пользуясь проверенной схемой: наш игрок, стоя на пятачке лицом или спиной к голкиперу, пытался разбросать шайбы, прилетавшие от партнеров, по углам. Гости быстро нашли противоядие для схемы, и на сей раз заброшенных шайб она не принесла. На второй период «Северсталь» выходила с особым настроем, как на узловой отрезок, который предопределит итоговый результат. «Готовясь к матчу, мы знали, что рижане здорово играют на выезде, а второй период у них вообще всегда лучший. И поэтому настраивали ребят еще лучше его сыграть», — рассказал после игры Дмитрий Квартальнов. Настрой не замедлил сказаться: судя по показателям, активнее всего череповчане угрожали воротам Холта именно во втором периоде. А забили лишь однажды, правда в меньшинстве. За минуту с лишним до конца периода Йозеф Страка, сблизившись в голкипером «Динамо», по звуку «шагов» узнал бегущего сзади партнера Евгения Кетова и не глядя отдал ему передачу. Кетов, как на тренировке, положил шайбу в верхний угол ворот Холта. «Рижская команда очень дисциплинированна, играет по системе, все у них получается слаженно, — сказал после матча автор шайбы. — Очень тяжело против такой команды играть в контратаках. Нужна полная самоотдача, постоянная концентрация».

Третий период снова начался с заброшенной шайбы в те же ворота. Новобранец Мартин Цибак, как и в прошлом матче, опять забросил решающую шайбу. Алексей Цветков щелкнул с синей линии — Холт встал на пути шайбы, но она просочилась через его щитки, как через фильтр, и медленно выползла к черте ворот, готовая остановиться. Цибак не дал ей этого сделать, заслужив похвалу своего тренера. Наставник «Динамо» Юлиус Шуплер оценил эпизод так: «не совсем хорошо сыграли». Хотя по лицу было видно, что от более резкого выражения его удерживает несовершенное знание языка. В оставшейся части заключительного периода череповчане умело оборонялись, а на последней минуте Юрий Трубачев броском-парашютом забросил четвертую шайбу в пустые ворота рижан, поменявших вратаря на шестого полевого игрока.

Сегодня «Северсталь» завершит домашнюю серию игрой с минским «Динамо», которое неделю назад нанесло череповчанам самое крупное поражение сезона.