Не наш день

«Северсталь» завершила выездную серию разгромным поражением от минского «Динамо».

По иронии судьбы крупнейший проигрыш сезона (1:5) случился спустя два дня после самой результативной победы над «Витязем». «Сегодня был не наш день, — сказал после игры главный тренер „Северстали“ Дмитрий Квартальнов. — Вроде и шайбой иногда чуть больше владели, но хоккей состоит из мелких моментов, в которых „Динамо“ оказалось сильнее». По статистике, действительно, гости переиграли хозяев, но за голевые намерения очков не дают. Особые чувства от поражения испытали и три десятка болельщиков «Северстали», которые сутки добирались до Минска (впервые клуб выделил им автобус для поездки в другое государство) и весь матч поддерживали любимую команду.

Тренеры обеих команд согласились с тем, что результат игры во многом сделали вратари. Голкипер «Динамо» Андрей Мезин провел один из лучших матчей в карьере, а для оценки действий его череповецкого визави Василия Кошечкина наставнику «Северстали» пришлось изобрести слово — «не подвыручил», которое относилось ко всем шайбам, которые он пропустил. Мол, прямой вины Кошечкина в голах нет, но с его мастерством и опытом мог бы и «подвыручить». Впервые в сезоне Дмитрий Квартальнов решился на смену голкипера по ходу встречи: после третьей шайбы в наши ворота место вратаря занял Растислав Станя, который тоже не ушел сухим, пропустив две необязательные шайбы. Думается, вполне можно предположить появление в ближайших играх в заявке третьего вратаря «Северстали» Сергея Борисова.

«Утром я наблюдал за раскаткой „Северстали“ и видел, что команда показывает отличное высокоскоростное катание, — признался после игры главный тренер „Динамо“ Марек Сикора. — Это меня настораживало. И поэтому я хотел, чтобы мы хорошо начали с первых минут матча. Что мы и сделали». И сделали уже на пятой минуте. Форвард белорусской команды Дмитрий Мелешко выцарапал шайбу у борта в середине поля и устремился по флангу к воротам Кошечкина. На бросок Василий среагировал и отразил его, но очень уж неуклюже — на клюшку набегавшего по другому борту Андрея Стася. Злости гостей хватило лишь на то, чтобы заработать удаление, которым минские хоккеисты не преминули воспользоваться. Защитник Дэвид Петрашек сильно бросил с синей линии, а форвард Джефф Платт мало того, что закрыл обзор Кошечкину, так еще и подставил клюшку — 2:0.

После перерыва игра несколько поменялась в обнадеживающую для череповецких болельщиков сторону. «Северсталь» сбросила оцепенение и на первых минутах периода редко покидала половину поля хозяев. Третья шайба «Динамо» стала для нашей команды холодным душем. Сергей Демагин обокрал кого-то из череповчан возле своих ворот и помчался к чужим, оставив преследователей далеко позади. Дуэль между форвардом и вратарем завершилась в пользу первого, и Василий Кошечкин потерял место в воротах. Растислав Станя, видимо, не рассчитывал выйти на лед так скоро — его разминка ограничилась десятком с лишним метров от скамейки до ворот. Через полторы минуты «Северсталь» пропустила вновь. Окончательно уверовавшие в себя динамовцы прижали соперника в его зоне, Петрашек и Мойжиш разыграли шайбу у синей линии, после чего чех нашел в центре свободного Кулакова. Александр бросил, и шайба от конька защитника «Северстали» срикошетила в сетку. Впрочем, к чести Стани, неприлично двузначным счет он сделать не позволил, хотя до конца периода было пять-семь потенциально голевых атак на его ворота. Череповчане по ходу встречи сумели перестроиться и хорошенько огрызнуться. Вторую половину матча наша команда играла не столько для спасения матча, сколько для спасения чести. И это им удалось — если не обилием заброшенных шайб, то рвением. Все, на что способна «Северсталь», калейдоскопом прошло на пятачке перед воротами Андрея Мезина. В течение второго и третьего периодов наши игроки бросили в створ ворот двадцать раз — некоторым командам такого количества хватает на весь матч. Но белорусский голкипер, на каждое движение ловушки которого 12-тысячная армия поклонников «Динамо» реагировала восторженным воем, дал слабину лишь однажды. Защитников и вратаря обманул хитрый защитник «Северстали» Тимми Петтерссон. Поняв, что все партнеры закрыты, швед сыграл в пас... с бортом. Швырнул шайбу в «забор» с тем расчетом, чтобы она отрикошетила кому-нибудь из наших на пятачок. На счастье там оказался Йозеф Страка, который послал снаряд в открытый угол ворот растерявшегося Мезина. «После этого мы перешли на игру в три звена, хотели переломить ход игры, — сказал Дмитрий Квартальнов. — Но соперник играл без провалов и не отступал от выбранной тактики до конца. Также прекрасно сыграл Андрей Мезин, его игра придавала уверенности команде. И шансов у нас было немного». Вратарь «Динамо», в свою очередь, признался после игры, что, придавая уверенности партнерам, сам ею обладал не всегда. «В третьем периоде у меня были серьезные опасения, заключительную треть мы провалили, — сказал он. — Выиграв два периода, мы расслабились, решили, что в этом матче уже все ясно. И такая игра в заключительной трети — серьезный повод задуматься».

С тяжелым сердцем «Северсталь» вернулась домой, где ее на этой неделе ждут игры против московского ЦСКА, а также рижских и минских динамовцев. Встреча с обидчиками последнего тура состоится в эту пятницу.