«Растик просто молодец!»

«Северсталь» завершила семиматчевую домашнюю серию на мажорной ноте, победив «Атлант» со счетом 3:2.

В последнем матче серии решалось, считать ли череповчанам ее удачной или нет. За три недели безвылазного пребывания в Череповце (рекорд лиги) наша команда проиграла три матча и в трех одержала победы. Как и во всех прежних домашних играх, скользкий счет во встрече с «Атлантом» продержался до конца матча, испытывая нервы игроков и болельщиков. Победа упрочила турнирное положение «Северстали»: команда идет второй в западной конференции и пятой в общей таблице КХЛ.

От «Атланта», который накануне выезда в Череповец лишился главного тренера, можно было ожидать любых сюрпризов. В истории спорта немало примеров, когда увольнение наставника тут же положительно сказывалось на качестве игры и результате команды. К счастью, у «Северстали» сегодня тоже нет дефицита сюрпризов. «Для нас это очередная тяжелая игра, и очень здорово, что выиграли ее, — сказал после матча главный тренер нашей команды Дмитрий Квартальнов. — Забили под воротами неплохие рабочие голы. Два из них — в большинстве. Выстояли, хотя в третьем периоде нахватали очень много удалений и восемь минут провели в меньшинстве. Растик (Растислав Станя — авт.) просто молодец, сыграл здорово! Всех с победой!»

Первый сюрприз случился уже на 25-й секунде. Первая атака гостей — и их первый бросок по воротам завершился результативно. Защитники «Северстали» проспали Вадима Епанчинцева, который влетел на пятачок перед воротами Стани и щелчком в девятку замкнул передачу Яна Булиса. Подумалось, что с выпуском формально второго вратаря клуба Растислава Стани, капитулировавшего при первом же выпаде, Квартальнов погорячился. Впрочем, неготовность словака к матчу оказалась иллюзией, которую Станя при помощи настырных игроков «Атланта» развеял довольно скоро.

После пропущенной шайбы «Северсталь» предприняла отчаянный штурм, но все атаки разбивались о клюшку и щитки вратаря «Атланта» Виталия Коваля. От ассоциаций с сентябрьской встречей, завершившейся со счетом 3:1 в пользу мытищинцев, череповчан спас дальний бросок защитника Максима Чудинова, которым он укрепил снайперское лидерство в «Северстали» и с пятью голами вошел в тридцатку лучших голеадоров лиги. Коваль на щелчок среагировал и выбросил руку в правильном направлении — левой девятки, но шайба на пару сантиметров разминулась с его ловушкой.

После заброшенной шайбы череповчане завладели и психологическим преимуществом, которое переродилось в голы лишь в начале второго периода. Игорь Радулов, с близкого расстояния на скорости переправивший шайбу после передачи Владимира Воробьева, наконец-то открыл личный счет заброшенным шайбам. «Я очень рад, что мне удалось забросить шайбу, — сказал после игры Игорь Радулов, чей брат Александр возглавляет список лучших бомбардиров лиги. — Хотел сделать это как можно раньше, но получилось только в десятой игре. Буду работать дальше, стараться больше голов забивать».

Прошло 16 секунд, и капитан «Атланта» Сергей Мозякин, который редко уезжает из Череповца без забитых голов, доказал, почему считается одним из лучших форвардов страны. Его шайбу иначе как гениальной не назовешь. Мозякин учел, что обзор Стани закрыт несколькими игроками обеих команд, и зрячим броском с синей линии поразил крохотный промежуток в воротах, оставленный вратарем «Северстали» без присмотра.

Но самой необычной получилась третья шайба череповчан, ставшая победной. В середине второго периода Станислав Жмакин в сутолоке у ворот протолкнул шайбу в ворота, после чего под руки был уведен на скамейку товарищами по команде. Самоотверженность едва не завершилась травмой. После игры Квартальнов назовет эту шайбу заброшенной в большинстве, а судьи посчитают, что команды находились в равных составах. Обе стороны по-своему правы: шайба влетела в ворота практически в унисон с объявлением диктора о выходе на лед отсидевшего две минуты Павла Траханова, и тот при всем желании не смог помочь коллегам.

Во второй половине встречи голов зафиксировано не было, хотя страсти на льду бушевали куда серьезнее. В эти-то минуты Растислав Станя и заслужил от Дмитрия Квартальнова звание «молодец», не раз спасая команду в тяжелейших ситуациях. Не раз «Северсталь» играла втроем против пятерых, а завершала встречу вчетвером против шестерых.

Плюсы и минусы затяжных серий.

Начав серию тремя поражениями, команда Дмитрия Квартальнова сумела победить в оставшихся играх, установив общее сальдо в свою пользу. Самую длинную в лиге на сегодня домашнюю серию «Северсталь» завершила. На подходе окончание еще более впечатляющей серии: в ближайший понедельник московское «Динамо» сыграет последний, девятый, матч на своей арене. Мы постарались выяснить у игроков и тренеров «Северстали», хороши или плохи затяжные серии.

На первый взгляд, и москвичам, и череповчанам вынужденное домоседство пошло на пользу: команды возглавили западную конференцию, выдав несколько побед кряду. Однако главный тренер «Северстали» Дмитрий Квартальнов после окончания серии остался недоволен подобными причудами календаря и высказал свой взгляд на идеальную продолжительность домашних и выездных серий. «Тяжелыми получились все без исключения игры, — сказал он. — В первых встречах нас преследовало невезение, потом пару игр хорошо фортануло. А вообще, это ненормально и непривычно — играть так долго дома; никогда нельзя сказать заранее, чем обернутся такие серии, в плюс пойдут или в минус. Считаю, что идеальный вариант — играть по три матча дома и в гостях. По-моему, такой график более мобилизует команду».

Опытный капитан череповецкой команды Владимир Воробьев сформулировал свои претензии к затяжным сериям — короткие перерывы между играми: «Единственный минус затяжной домашней серии я вижу в том, что игры шли одна за другой, через день, и почти не было перерывов. Я бы не стал говорить, что мы набирали обороты по ходу этой серии; считаю, что мы все матчи провели на одном крепком уровне. Серия завершилась, она была напряженная и трудовая. И у нас есть три дня, чтобы выдохнуть. А потом ждет очень непростой выезд в Москву и Минск».

Другой форвард команды, Игорь Радулов, завершивший домашнюю серию на мажорной ноте, забросив в последней игре против «Атланта» свою первую в сезоне шайбу, напротив, считает частые и продолжительные выходные источником многих бед. «Домашнюю серию мы начали из рук вон плохо, — сказал он. — Перед ней было четыре дня отдыха, который немного выбил нас из игрового ритма».

Нападающий «Северстали» Сергей Соин считает, что затяжная серия дала команде возможность найти свою игру и поработать над ошибками. «Я рад таким сериям. Мы сделали ряд ошибок в первых домашних играх, но календарь дал нам возможность их исправить на своей же арене при поддержке трибун».