Трубачев вернулся, а победы нет

«Северсталь» проиграла принципиальному сопернику, по ходу встречи имея преимущество в две шайбы.

Главным событием в стане «Северстали» накануне игры против ярославского «Локомотива» стало возвращение в команду Юрия Трубачева, обменянного в СКА на Жукова. Тренерский штаб с первой игры поставил Трубачева в первую пятерку, но капитанство ему не вернули. Кроме того, вопреки ожиданиям, Квартальнов не стал воскрешать ни одну из забивных трубачевских троек: ни со Стракой, ни с Бардиным, ни с Соиным «возвращенец» в одном звене не встретился. К сожалению, активная игра новобранца с череповецким паспортом не спасла нашу дружину от поражения.

«Северсталь» проиграла третий домашний матч подряд. Перед игрой череповецкие болельщики были вправе рассчитывать на первую победу сезона в родных стенах. Хотя «Локомотив» котируется выше «Северстали», встречи географических соседей не одно десятилетие считаются принципиальными. Последние пару лет «Северсталь» проигрывает «Локомотиву» по всем статьям. В прошлом сезоне череповчане уступили ярославцам во всех четырех встречах, а в сентябре проиграли и в стартовом матче турнира памяти Беляева. В воскресенье «Локомотив» добавил в свою копилку еще одну победу над «Северсталью», обыграв череповчан на чужом поле со счетом 3:2.

Накануне первой официальной игры сезона у нашей команды неожиданно появился джокер в лице вернувшегося экс-капитана Юрия Трубачева, которого череповчане получили за Михаила Жукова в результате обмена со СКА. Оживление состава пришлось очень кстати. Два первых домашних матча «Северсталь» проиграла, забросив в каждой игре лишь по шайбе. «Нам чуть-чуть не хватает. Но чуть-чуть, как известно, не считается», — сетовал главный тренер «Северстали» Дмитрий Квартальнов после второго поражения. Появление Трубачева явственно воодушевило и болельщиков — трибуны замелькали плакатами «С возвращением, Юра!».

Новобранец с череповецкой пропиской, чье возвращение увеличило в «Северстали» количество местных воспитанников до двух полноценных пятерок, не заставил ждать ответной благодарности. Первая шайба «Северстали», заброшенная на 7-й минуте встречи в большинстве после броска Михаила Анисина с синей линии, обошлась без Трубачева. Но через полминуты он прорвался по борту за ворота и выдал отличную передачу набегавшему по центру защитнику Ондрею Немецу, который нашел открытый угол и метко в него бросил. «Домой вернуться всегда приятно, — сказал после игры Юрий Трубачев. — Говорю это со всей искренностью — я доволен, что снова играю за Череповец. Обидно, конечно, что проиграли. Об обмене мне сообщили после игры в Ярославле. Приехал, а тут снова „Локомотив“...» Принципиальный соперник и возвращение в команду ее бывшего символа включили в игроках «Северстали» скорости, в этом сезоне еще не виданные. Довести дело до разгрома помешала самоотверженность гостей, бросавшихся под шайбу, и вовремя взятый Суйкканеном тайм-аут. «Я взял передышку, чтобы привести ребят в чувство, успокоить их, — признался наставник „Локомотива“. — А в перерыве продолжил этот разговор — сказал, что не нужно паники из-за того, что первый период завершился с неприятным счетом. Все еще можно исправить». На второй период «Локомотив» вышел с другим настроением, и уже на 2-й минуте Александр Калянин с пяти метров на скорости поразил ворота Кошечкина. «Доволен, что удалось наконец-то забросить первую шайбу, которой я давно ждал. Это и для нашей тройки первая шайба, — радовался после матча автор гола. — Мы с Чуриловым и Галимовым играем вместе уже несколько месяцев, но отличиться не удавалось. Спасибо партнерам. Мы удачно вошли в зону, когда у соперника была смена. Гена Чурилов отдал мне хорошую передачу, я бросил, но неудачно — шайба киксанула. Потом смотрю — влетела в ворота».

А в середине периода Иван Ткаченко броском по немыслимой дугообразной траектории подытожил затяжную атакующую серию «Локомотива». Третий период хозяева начали штурмом, но в первое же меньшинство пропустили сами. Василий Кошечкин отбил шайбу на клюшку Константину Руденко, которому оставалось лишь перебросить лежащего голкипера. Оказалось, что счет окончательный. «Первый период получился для нас хорошим, — сказал после матча главный тренер „Северстали“ Дмитрий Квартальнов. — Но второй выдался ужасным: мы встали, прекратили кататься, отдали инициативу „Локомотиву“. Наверное, тогда-то мы и проиграли матч».

Череповецкий клуб опустился на восьмое место в таблице западной конференции. Впереди у «Северстали» еще четыре домашних матча. Ближайший состоится сегодня против московского «Спартака», в составе которого в Череповец приедет один из лучших вратарей в истории мирового хоккея Доминик Гашек.