Кто в кого впадает?

«Шексна» поквиталась с «Волгой» за разгром в первом круге.

Ничто так не оживляет матч, как спорный пенальти. В воскресенье в этом убедились череповецкие болельщики, пришедшие на игру местной «Шексны» с тверской «Волгой». Пропустив с 11-метрового, хозяева завелись, включили запредельные скорости и выдали такой футбол, которого от них ждут болельщики. И в итоге добились уверенной победы. Впрочем, искать счастья у чужих ворот хозяев побуждало и множество других причин: в концовке чемпионата очки нужны как воздух, а «Волга» — прямой конкурент за место в пятерке. Кроме того, хотелось поквитаться за крупное поражение — 0:3 — в первом круге чемпионата.

«Очень напряженный матч, — прокомментировал игру после ее окончания главный тренер „Шексны“ Владимир Голубинский. — „Волга“ серьезно поменяла лицо в сравнении с первым кругом: стала более агрессивной, а также прибавила в коллективной игре. Удаление в стане соперника пришлось нам на руку и очень помогло победить. Спасибо ребятам за дисциплинированную игру и проявленный характер». Интересно, что победы череповчане добились во многом благодаря усилиям новичков клуба, появившихся в команде немногим более месяца назад.

Судя по статистике, клуб из Твери числится первым в зоне «Запад» по количеству пропущенных мячей. В среднем игроки «Волги» пропускают меньше одного мяча за игру. Однако справедливости ради заметим, что и забивают тверичи меньше всех в нашей зоне. Отсюда самые популярные результаты матчей с участием «Волги» — 0:0 и 1:0. В нынешнем сезоне оскорбление в виде трех мячей этой команде наносило только вологодское «Динамо». Череповчане стали вторыми, кому удалось трижды взломать оборону гостей. Да и то два мяча были забиты после удачных рикошетов.

С первых минут матча стало ясно, что «Волга» согласна на одно из своих любимых соотношений забитых и пропущенных мячей. Гости выстроили плотный забор у своих ворот, через который не давали просочиться форвардам соперника. Несмотря на непрерывные атаки футболистов «Шексны» (игра фактически шла на половине поля «Волги»), в первом тайме опасных моментов из разряда стопроцентных хозяева создать не сумели. На последней минуте первой половины встречи весьма кстати был удален за две желтые карточки полузащитник гостей Денис Арлашин. Со стороны «Волги» решение арбитра вызвало шумный протест, и позже судья «исправился», назначив весьма спорный пенальти в ворота «Шексны». К тому времени хозяева уже открыли счет в матче: спустя две минуты после окончания перерыва отличился Евгений Ярославцев. Спустя пять минут во время традиционной толкотни в штрафной нашей команды кто-то из игроков «Волги» упал, как подкошенный, и арбитр без раздумий указал на «точку». Владимир Узойкин не промахнулся, при этом прервав сухую серию вратаря «Шексны» Сергея Приходько, вернувшегося в Череповец после двух лет скитания по СНГ. Два первых матча по прибытии в команду Сергей отстоял на ноль, но и в игре против «Волги» мячей «с игры» не пропускал.

Череповчан несправедливый пенальти подстегнул, и они обрушили на соперника шквал непрекращающихся атак. Игра приняла жесткий характер, и судья едва не выпустил нити из рук. После матча оба тренера были недовольны его работой. Тактика дальних ударов, которые череповчане выполняли при всяком удобном случае, в конце концов принесла свои плоды. Мяч после пушечных выстрелов Дмитрия Извекова и Андрея Масловского из-за пределов штрафной встречал на своем пути ноги соперников и метался в неожиданный для вратаря угол. Сергея Приходько во втором периоде игроки «Волги» почти не тревожили. «Матч был тяжелый и нервный, но счет по игре, — сказал он после встречи. — Обе команды сражались, но мы оказались сильнее. Гол с не самого очевидного пенальти нас мобилизовал, и ребята нашли в себе дополнительные силы и эмоции, чтобы забить и победить. Лично я доволен и результатом, и показанным футболом. Да, многое не получалось, но, думаю, зрители не скучали. Я очень рад, что вернулся в Череповец. Я хотя и родился в Санкт-Петербурге, считаю Череповец родным городом, который многое мне дал в профессиональном плане».

Впереди у «Шексны» очередной выезд. В ближайшее воскресенье, 26 сентября, череповчане встретятся с «Псковом-747», а 29 сыграют в Москве со «Спортакадемклубом».