Дмитрий Квартальнов:"Наши нападающие меня озадачили"

«Северсталь» помогла Яромиру Ягру найти свою игру и крупно проиграла омскому «Авангарду»

За разгромом разгром. После блестящей победы над «Барысом» череповецкие хоккеисты со счетом 1:5 уступили омскому «Авангарду». Основную причину поражения главный тренер нашей команды Дмитрий Квартальнов увидел в отсутствии агрессии и желания у некоторых игроков «Северстали». «Нападающие соперника сегодня показали нам ту агрессию, к которой мы призывали наших игроков, но ее нам и не хватило, — сетовал наставник череповецкого клуба. — Нужно атаковать и хотеть забить, ведь гол нужно выстрадать, просто так не забьешь; возможны случайные голы, но это редкость». За три двадцатиминутки гости «выстрадали» лишь одну шайбу, попутно не реализовав штрафной буллит.

«Тяжело, когда пол-команды хочет и старается играть, а вторая половина нет, — говорил Квартальнов. — Сегодня меня озадачили наши нападающие, которые не шли вперед так, как нам показали нападающие „Авангарда“. Тот напор, с которым нападающие Омска лезли на ворота, можно сказать, сминали нашу оборону, — вот такой игры я ожидал от своих подопечных».

Впрочем, даже самый поверхностный анализ матча показывает, что череповчане поражения с подобным разрывом в счете не заслуживали. С этим согласен и главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен. «Мы могли проиграть, если бы соперник забил первым, мы не были готовы к такой игре, но после нескольких забитых шайб у нас пошла игра», — сказал он. Фактор первой шайбы действительно трудно переоценить. Выстроив плотную оборону, которую хозяева назвали «вязкой и насыщенной», «Северсталь» до поры до времени справлялась с атаками омичей. На 13-й минуте желание звезды мирового хоккея Яромира Ягра открыть личный счет заброшенным шайбам увенчалось успехом. Чешский легионер «Авангарда» первым успел на добивание после отскока шайбы от щитков вратаря «Северстали» Василия Кошечкина. В середине второго периода череповчан снова обескуражили. Играя в большинстве, гости всей пятеркой отправились штурмовать противоположные ворота, но дуэт форвардов «Авангарда» перехватил шайбу и убежал на свидание к Кошечкину, завершившееся обидным голом. Спустя пару минут «Северстали» предоставили шанс исполнить штрафной бросок. На ответственное дело тренерский штаб неожиданно снарядил Евгения Кетова, которому раньше крайне редко доверяли исполнять буллиты. Да, штатный «буллитер» команды Йозеф Страка в заявке на матч отсутствовал, но в составе имелись другие мастера хоккейного пенальти: Олег Губин, Николай Бардин и Вадим Шипачев. Ставка на Кетова не оправдалась. Впрочем, после матча буллит череповецкого форварда удостоился комплимента вратаря «Авангарда» Карри Рамо. «Я не прочитал этот бросок, а мне лишь инстинктивно удалось выставить ловушку, чтобы поймать шайбу», — сказал он.

Под занавес второго периода тот же Ягр доказал, что приручил отскоки. Он снова забросил шайбу, поймав на клюшку рикошет от голкипера. «Авангард» повел в счете 3:0.

Подарил череповчанам надежду маленький, юркий Михаил Анисин, которого и брали для нестандартных действий на чужой половине площадки, насыщенной рослыми защитниками. Анисин давно нашел подходы к омским воротам: в прошлом сезоне, играя в «Сибири», он забросил «Авангарду» пять шайб. «Северсталь» завелась и усилила атакующие действия, но нападающий хозяев Егор Аверин в середине периода отнял у матча последнюю интригу. «Четвертый гол закрыл нам все шансы», — скажет после игры главный тренер «Северстали» Дмитрий Квартальнов. Остаток матча команда демонстрировала, что думает так же. В концовке «Авангард» забросил пятую шайбу, когда наши играли втроем против пятерых. После двух матчей «Северсталь» занимает седьмое место среди одиннадцати команд конференции «Запад».

Сегодня «Северсталь» в Ханты-Мансийске встретится с новичком КХЛ «Югрой», которая в понедельник сенсационно разгромила московский «Спартак».

Справка.

«Авангард» — «Северсталь» — 5:1 (1:0, 2:0, 2:1).

Голы: Ягр (Червенка), 12.35 (1:0). Аверин (Мухачев, Куляш), 27.29 (2:0 — мен.). Ягр (Калюжный), 36.01 (3:0 — бол.). Анисин (Монс), 44.33 (3:1). Аверин (Семин), 52.31 (4:1). Червенка (Куляш, Калюжный), 56.18 (5:1 — бол.).

Нереализованный буллит: Кетов ©, 29.44.

Вратари: Рамо — Кошечкин.

Штраф: 14 — 14.

Броски: 41 (12 + 11 + 18) — 23 (5 + 14 + 4).

Три лучших игрока: Ягр (А), Аверин (А), Рамо (А).

Судьи: Буланов, Анисимов (оба — Москва).

13 сентября. Омск. «Арена Омск». 7148 зрителей (10 318).