«Алмаз» делит очки

Фарм-клуб «Северстали» начал сезон с белорусской серии, в которой выиграл половину матчей.

Вторая команда «Северстали», которая второй год выступает в Молодежной хоккейной лиге, вернулась с первых «гастролей» стартовавшего чемпионата. В Минске «Алмаз» провел по две встречи с «Юностью» и «Минскими зубрами». Череповчанам удалось обыграть каждого соперника по разу. Тон в нашей команде задавали хоккеисты, проведшие межсезонье во «взрослой» «Северстали». А посему со стартом первенства КХЛ «Алмаз» может потерять часть лидеров, отозванных в первую команду.

Первый выезд выявил сильные и слабые стороны череповецкой команды, которую весной принял новый тренер. А именно Евгений Михалкевич, вернувшийся в родной город после нескольких лет работы с молодежью Санкт-Петербурга. Игры показали, что «Алмаз» имеет неплохой атакующий потенциал и набор талантливых форвардов, но не всегда хорош в защитных действиях, а также испытывает сложности с преодолением массированной обороны соперника. Иными словами, когда череповчане забивают первыми, вынудив противника раскрываться и идти отыгрываться, матч складывается для «Алмаза» удачно. В обратном же случае, когда наша команда начинает проигрывать, а соперник отходит в оборону, хоккеисты теряются.

Стартовый матч «Алмаза» с «Юностью», которым обе команды начали чемпионат, сложился по первому сценарию. Николай Казаковцев и Александр Алешкин уже к середине первого периода сделали счет 2:0 в пользу череповчан. Далее, после неоднократной смены убегающего и догоняющего, команды завершили матч с ничейным результатом — 4:4. В серии буллитов сильнее оказались гости: Дмитрий Орлов и Игнат Земченко реализовали свои броски и принесли команде итоговую победу.

Матч с той же «Юностью» днем позже прошел по совершенно иному сценарию. Шайба, заброшенная белорусами в середине второго периода, так и осталась единственной в игре. Главный тренер «Алмаза» Евгений Михалкевич считает, что судьбу матча решила судейская ошибка. «Обе команды продемонстрировали хорошую игру в обороне, — сказал он после игры. — Обидно, что, перебросав соперника в два раза, мы проиграли 0:1, причем из-за ошибки лайнсмена. Претензий к ребятам у меня нет. Хочу отдать должное сопернику, они грамотно сыграли в обороне и тем самым обеспечили победу».

После одного дня отдыха «Алмаз» встретился с «Минскими зубрами». Первая встреча, завершившаяся со счетом 2:0 в пользу хозяев, была как две капли воды похожа на вторую игру с «Юностью». О том же после матча говорил и Евгений Михалкевич. «Игрой недоволен. Соперник цепко сыграл в обороне, шансов у ворот соперника практически не было. Так что результат закономерен. Вторая игра с „Юностью“ и сегодняшняя с „Минскими зубрами“ чем-то схожи. И там и там пропустили первыми, и там и там мои подопечные не выполнили установку на матч. Забрасывая первую шайбу, соперник начинал более четко действовать в обороне, отдавал нам среднюю зону, грамотно встречая на синей линии. Обе встречи не удались», — констатировал он. Не прошло и суток, как на лед вышел иной, атакующий «Алмаз». Открыл счет снова Николай Казаковцев — произошло это в начале второго периода. Хозяева очень скоро восстановили равновесие, но череповецких нападающих, почувствовавших запах гола, было уже не остановить. Ко второму перерыву гости побеждали со счетом 5:1. В третьей 20-минутке «Алмаз» несколько сбавил обороты и, забросив шестую шайбу, позволил «зубрам» забить три гола, что никак не отразилось на результате и распределении очков.

После четырех матчей «Алмаз» занимает пятое место в дивизионе «Северо-Запад» Западной конференции. Ближайшие матчи подопечные Евгения Михалкевича проведут в череповецком Ледовом дворце: 14 и 15 сентября наша команда примет МХК «Химик» из Воскресенска, а 17 и 18 сентября сыграет с ХК «Рига». Начало матчей в 18.30.