«Северсталь» выиграла мемориал Беляева

Главным призом в команде считают добытые уверенность и хорошее настроение накануне старта чемпионата КХЛ.

Развязка турнира получилась невероятно драматичной, но, к радости череповецких болельщиков, заполнивших две трети трибун Ледового дворца, все завершилось хеппи-эндом. Накануне последнего дня турнира «Северсталь» с поражением и победой в активе имела шансы завоевать любое место с первого по четвертое. Однако уверенная победа череповчан над безоговорочным лидером мемориала питерским СКА принесла хозяевам золото. Кубки и персональные призы победителям вручали депутат Госдумы Георгий Шевцов и другие высокопоставленные гости. На трибунах были замечены мэры обеих столиц Вологодской области.

После церемонии награждения тренеры и хоккеисты «Северстали», будто сговорившись, отмечали, что главная ценность победы — хорошее настроение, которое команда получила и которое поможет ей удачно стартовать в чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Заряд бодрости и вера в свои силы будут череповчанам как нельзя кстати: первый матч в первенстве череповчане проведут уже в ближайшую субботу в далеком Казахстане против местного «Барыса», после чего «Северсталь» ждут выездные игры против омского «Авангарда», ханты-мансийской «Югры» и того же питерского СКА. «Я очень рад, что мы выиграли турнир, — сказал главный тренер „Северстали“ Дмитрий Квартальнов. — Команда стартовала, правда, не очень выразительно — первую игру мы провалили. Но потом ребята начали прибавлять обороты и сегодня уже обыграли довольно серьезного соперника. Уверенность появилась. После первой, неудачной, игры мы поговорили с ребятами. Они все правильно восприняли, перестроились. У нас отличный коллектив. На первую игру пришло много зрителей, и, может быть, у некоторых игроков сказалось волнение: все-таки первый матч перед своими болельщиками. Уверенность — это большое дело для команды».

Особую роль неистово болеющих трибун отметил и форвард Юрий Трубачев. Череповчанин по рождению и хоккейному воспитанию второй сезон играет за СКА. «Думаю, выигрыш „Северстали“ во многом принесли болельщики, — сказал он. — Здесь всегда была хорошая публика. При поддержке переполненных трибун череповчане воодушевились и провели свою лучшую игру на турнире. Сегодня „Северсталь“ действительно играла лучше нас. Мы не использовали отличные моменты — их вратарь сыграл просто здорово».

Упомянутый вратарь, голкипер сборной России и новобранец череповецкого клуба Василий Кошечкин отлично провел полтора матча на турнире (в предыдущей игре, против минского «Динамо», он вышел в середине второго периода) и заслуженно завоевал звание лучшего игрока мемориала. Напомним, что последний раз «Северсталь» выигрывала кубок Беляева два года назад, однако до этого заветный трофей не давался в руки хозяевам много лет.

О стартовой игре против ярославского «Локомотива», которую наставник «Северстали» Дмитрий Квартальнов назвал «невыразительным началом», мы рассказывали в предыдущем номере «Речи». На двух других матчах турнира с участием череповчан, завершившихся победами нашей команды, остановимся сейчас.

3 сентября. «Северсталь» — «Динамо» Мн. 4:3 (2:1, 1:1, 1:1)

Во второй день турнира сошлись неудачники дня первого. Накануне тренер минского «Динамо» Марек Сикора и директор ХК «Северсталь» Анатолий Теницкий объяснили поражения на старте ошибками в обороне. Матч показал, что команды сделали выводы из проигрышей: у обеих защита укрепилась, нападение активизировалось. В течение всех трех периодов соперники играли в догонялки: команды не отпускали друг друга более чем на один гол. Счет открыли гости — отличился финн Пиккарайнен, однако дольше всего на табло держался счет 3:2 в пользу череповчан. Его удержанию немало поспособствовал вратарь Василий Кошечкин, который впервые вышел на череповецкий лед в середине второго периода. Но на 54-й минуте динамовцы сумели размочить рослого голкипера, во второй раз за игру сравняв счет. «Немного волновался — как примут болельщики? Услышал аплодисменты и успокоился. Думаю, вторая половина встречи, которую я играл, была для вратаря легче, чем первая, когда выходил Станя, — поделился впечатлениями Василий Кошечкин. — Жду завтрашней игры против СКА. Дуэль с Набоковым? Конечно, вратари всегда соперничают друг с другом, но матч фактически товарищеский, и нужного градуса эмоций, думаю, не будет. Хотя всегда приятно и полезно проверить себя, узнать, кто лучше на данную минуту». Победную точку в матче поставил за три минуты до конца третьего периода нападающий «Северстали» Николай Бардин, которого партнеры вывели один на один с голкипером «Динамо». «В третьем периоде стали играть проще: вбрасывали шайбу в зону и много бросали. В результате вратарь соперников ошибся, и мы установили победный счет», — рассказывает Бардин.

4 сентября. «Северсталь» — СКА. 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

Решающая игра турнира, в которой череповчане и питерцы разыграли большой кубок мемориала Беляева, ожидалась как дуэль двух вратарей сборной России, Евгения Набокова и Василия Кошечкина. Игру отличали высокий темп и обилие опасных моментов у обоих ворот. Первым пропустил голкипер «Северстали»: на 5-й минуте второго периода нападающий Маттиас Вайнхандль элегантно обвел лежащего Кошечкина, который отразил пару бросков лежа, и послал шайбу в пустой угол. Честь распечатать ворота доселе сухого на этом турнире Набокова выпала чешскому форварду «Северстали» Йосефу Страке, который спустя две минуты на дальней штанге замкнул передачу Максима Чудинова. А еще через шесть минут усилиями череповчанина Евгения Монса СКА впервые на турнире оказалась в положении догоняющего, да так из него и не вышла, отдав череповчанам победу в матче и на турнире.

Игрок «Северстали» Ондрей Немец после этой встречи был доволен вдвойне — его признали лучшим игроком турнира: «Очень рад, что выиграли — подняли себе настроение перед чемпионатом. Здорово бы на таком эмоциональном подъеме и с такой игрой начать сезон. Обрадовался и тому, что меня назвали лучшим защитником. Первый турнир, новая команда... Для меня очень важно в этих обстоятельствах. Игра со СКА была самой сложной на турнире. Первые две тройки доставляли нам массу беспокойства, особенно трудно было противостоять Сушинскому и Чайнеку».

Наставник СКА Айван Занатта покритиковал своих подопечных за недостаточный настрой на игру. «Мы играли очень медленно, „Северсталь“ была попросту сильнее, — констатировал он. — Видимо, на игроках сказались две крупные победы — парни вышли с таким отношением, как будто дело сделано».