30 сентября 2019, 12:54

«Северсталь» поднялась в восьмерку

Северсталь» добилась третьей победы подряд, обыграв на своем льду «Салавата Юлаева» со счетом 4:3. Благодаря победам череповчане поднялись с последнего места на 8-ю строчку и впервые за три недели оказались в зоне плей-офф.

На матче с «Салаватом Юлаевым» в Ледовом дворце второй раз в сезоне был зафиксирован аншлаг. Впервые трибуны заполнились на матче открытия, когда в Череповец приехал столичный ЦСКА. Причиной нынешнего аншлага стали победы «Северстали» в двух последних турах. Каждая из побед приводила на следующий матч дополнительно от 700 до 1200 человек.

Игра с «Салаватом Юлаевым», который входит в пятерку лидеров Восточной конференции, получилась увлекательной. «Северсталь» открыла счет уже на пятой минуте, отличилось самое результативное звено команды. Подобравшись вплотную к воротам, Юрий Трубачев отдал передачу Игорю Гераськину, и тот заколотил шайбу в открытый угол. Уфимцы ответили штурмом, но получили в свои ворота вторую шайбу: гости неудачно вывели шайбу из своей зоны, защитник «Северстали» Виктор Балдаев перехватил ее и с синей линии зарядил в угол ворот неготового к броску голкипера. Для защитника шайба стала первой в КХЛ.

Во втором периоде преимущество череповчан растаяло, как дым, — в течение пяти минут соперники сравняли счет (2:2). Игроки «Северстали» в оставшиеся до перерыва минуты успели расстроиться от потери преимущества, перестроиться и организовать ответный штурм. Подключение защитников снова дало эффект — после череды бросков шайба влетела в ворота от клюшки 20-летнего Макара Хабарова, который впервые забил гол в КХЛ.

«Я очень рад, что мне удалось забросить первую шайбу в КХЛ, я ее очень долго ждал, — сказал он после игры. — Гол придал эмоций, адреналинчик подскочил».

Отбившись от нескольких атак гостей в начале третьей 20-минутки, «Северсталь» в середине периода забросила четвертую шайбу. Нападающий Адам Лишка воспользовался отскочившей от вратаря шайбой и в касание отправил ее обратно — 4:2. Замена вратаря полевым игроком помогла «Салавату» лишь отчасти — за четыре секунды до финальной сирены уфимцы отыграли одну шайбу, но матч не спасли.

"Я очень доволен не только результатом, но и тем, что при счете 2:2 мы не сломались, продолжали играть в свою игру», — сказал главный тренер «Северстали» Андрей Разин.

В среду, 2 октября череповчане на выезде встретятся с московским «Динамо».