18 сентября 2019, 17:33

«Северсталь» сыграла со всеми претендентами на Кубок Гагарина, кроме питерского СКА

Череповчане завершили стартовый марафон матчей с топ-клубами гостевым поражением от казанского «Ак Барса» со счетом 3:4. Проигрывая большую часть встречи с разрывом в две шайбы, «Северсталь» устроила «барсам» и шести тысячам зрителей нервную концовку.

В первые две недели сентября «Северсталь» сыграла со всеми претендентами на Кубок Гагарина, кроме питерского СКА. Череповчанам достался календарь, который не пожелаешь и врагу: семь игр подряд против топ-клубов на старте чемпионата. В итоге — две победы (одна в серии буллитов), включая гостевой разгром «Авангарда», и пять поражений, из которых одно в овертайме и пара со скользким счетом. После тяжелой серии «Северсталь» занимает 10-е место, отставая от зоны плей-офф Западной конференции на одно очко.

Начало матча с «Ак Барсом» складывалось для череповчан очень удачно — уже на пятой минуте словацкий форвард «Северстали» Адам Лишка открывает счет. Хозяева ответили тремя заброшенными шайбами, комфортный для «Ак Барса» счет продержался почти до середины третьего периода, когда форвард «Северстали» Даниил Вовченко отквитал одну шайбу (3:2). Гол стал для нападающего четвертым в сезоне, череповчанин поднялся на 13-е место среди лучших снайперов КХЛ, а будь у него дополнительные показатели получше, мог бы ворваться в пятерку.

Обидная шайба, пропущенная череповчанами в большинстве, не заставила их опустить руки. Защитник «Северстали» Вадим Кудако за три с половиной минуты до финальной сирены вернул на лед интригу. Гол получился блестящий — Кудако на скорости в касание с пятачка переправил шайбу в ворота казанцев. Времени оставалось мало, но нервную концовку череповчане сопернику обеспечили. Жаль, что очков это не принесло.

«Думаю, мы здорово начали, удалось забить быстрый гол, — сказал после матча Адам Лишка. — Второй период проиграли всухую, но были тоже моменты, надо было реализовывать. Выиграли третий период, но этого не хватило, чтобы увезти очки».

«Ак Барс» — дисциплинированная команда, есть чему поучиться, — отметил после игры главный тренер «Северстали» Андрей Разин. — Мы дали хороший бой, было много положительных моментов. При счете 1:3 и 2:4 не опустили рук, могли отыграться. К сожалению, численное преимущество — наша большая проблема. Решающий гол мы пропустили именно при игре в большинстве. Наша семиматчевая серия с лидерами закончилась — тоже положительный момент. Дальше нужно хорошо подготовиться, впереди игры с конкурентами».

Сегодня череповчане сыграют в гостях с подмосковным «Витязем» (0+), а в субботу откроют домашнюю серию матчем против нижегородского «Торпедо» (0+). И та и другая команды больших звезд в составе не имеют, но стартовали успешно и входят в пятерку сильнейших клубов «Запада».