11 сентября 2019, 13:36

Первая домашняя игра «Северстали» собрала аншлаг в Ледовом дворце

Первая домашняя игра сезона собрала аншлаг в Ледовом дворце. Несмотря на рвение хозяев и бушевавшие на льду страсти, череповчане уступили со счетом 0:4.

«Проиграли в мастерстве, но не в характере», — сказал тренер «Северстали».

На парковку Ледового дворца вползает «газель» с надписью «Мебель». Водитель, торопясь, надевает видавший виды свитер «Северстали», одновременно крича в телефонную трубку:

«Сегодня не получается доставить заказ, давайте на завтра. Срочный вызов».

В Череповце начался хоккейный сезон, и, как говорится в одной рекламе, пусть весь мир подождет.

За полчаса до игры очереди выстроились ко всем дверям и воротам Ледового дворца, включая служебный вход. «Папа — гол», — тычет пальчиком кроха в плакат на стене, сын одного из игроков «Северстали». Не зря говорят, что первая домашняя игра волнительнее для спортсмена, чем любая выездная. Почти для половины игроков «Северстали» матч с ЦСКА стал первым выходом на череповецкий лед в желто-черных свитерах, да и у остальных появление перед родными («папа — гол») и друзьями добавляет слабости в ногах. К сожалению, ни один из хоккейных пап «Северстали» голами публику не порадовал.

Ледовый дворец подготовил в честь открытия сезона большую программу развлечений — концерты, световое шоу и угощения. Но не только. Борьба за болельщиков идет в Череповце на всех фронтах. В этом сезоне к парням в желто-черных свитерах присоединились люди в белых халатах: во время матча любой желающий мог бесплатно привиться от гриппа.

Отбившись от стартовых атак ЦСКА, «Северсталь», вдохновленная аншлагом на трибунах, провела несколько острых атак. В одном из моментов лишь срезавшаяся с крюка кого-то из череповчан шайба спасла армейцев от гола. В конце первого периода ЦСКА открыл счет. Превратить вполне заурядную атаку в голевую помогло индивидуальное мастерство форварда ЦСКА и сборной России Кирилла Капризова, который подхватил шайбу с отскока и разобрался с вратарем «Северстали» Владиславом Подъяпольским с близкого расстояния.

Во втором периоде игра пошла быстрее. На пятой минуте хоккеисты «Северстали» на полторы минуты остались впятером против троих армейцев, но извлечь из этого результат не смогли. Зато нападающий ЦСКА Михаил Григоренко спустя несколько минут удвоил счет в ходе скоростной контратаки. В конце периода «Северсталь» снова получила возможность разыграть двух лишних, и ЦСКА снова отбилась — после одного из бросков шайба попала в черенок клюшки вратаря ЦСКА Ларса Юханссона. В третьем периоде ЦСКА забросил еще две шайбы. Концовка игры ознаменовалась обилием драк, порой на скамейках для оштрафованных сидели одновременно шесть хоккеистов.

«Полный дворец собрался, хорошая поддержка, но мы, к сожалению, не забили, — сказал после игры главный тренер «Северстали» Андрей Разин. — Ключевой момент: 5 на 3 два раза играли — не забили. Проиграли в мастерстве, но не проиграли в характере. Почему снова не сыграл Юрий Трубачев? Он на предсезонке пропустил много времени. Сегодня предполагалась жесткая и быстрая игра. Трубачева поберегли».

Благодаря очкам, завоеванным на выезде, «Северсталь» сохранила 8-е место в таблице Западной конференции. Сегодня команда примет на своем льду финский «Йокерит».