5 августа 2019, 16:28

«Металлург» выиграл Кубок

«Металлург» выиграл мемориал Павла Беляева в СКЗ «Алмаз» — заголовок из прошлого воплотился вновь. Команда «Металлург», созданная год назад и включенная в турнирную сетку для опыта, обыграла крепкие клубы МХЛ, включая земляков из «Алмаза».

Возможно, для кого-то из зрителей турнира было открытием то, что в Череповце существует «Металлург». Команда, действительно, очень молодая — как по составу, так и по истории. Она была создана летом 2018 года на базе БУСШ «Олимп» п. Майский и хоккейного клуба «Северсталь» при содействии губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова и президента ХК «Северсталь» Вадима Германова.

Цель создания новой команды — участие в Национальной молодежной хоккейной лиге (НМХЛ), а также подготовка игроков для «Алмаза» и «Северстали», играющих в более сильных лигах. Последнее обстоятельство объясняет то рвение, с которым «Металлург» вышел на турнир памяти космонавта Павла Беляева. Ранее главный тренер «Алмаза» Евгений Ставровский объявил, что домашний турнир определит, кто из игроков будет играть в МХЛ, кто в НМХЛ, а кто покинет Череповец и отправится искать новую команду.

Хоккеисты «Алмаза» и «Металлурга» подтверждали после игр: да, сейчас идет битва за место под солнцем. Одних она заставляет нервничать, а других побуждает проявить себя.

Молодой «Металлург», находившийся в тени «Алмаза» и не числившийся среди претендентов на медали турнира, одного за другим обыграл неслабые команды МХЛ из Москвы — «Крылья Советов» (в серии буллитов), «Динамо» и «Спартак». В последнем матче не турнире «Металлург» дал настоящий бой землякам из «Алмаза», ведя в счете на протяжении большей части игры. По ходу матча алмазовцы трижды сравнивали счет, но отквитать четвертую шайбу от «Металлурга» не смогли, уступив со счетом 3:4. Это первый серьезный трофей молодой команды. «Алмаз» занял лишь пятое место на турнире.

«Алмаз» начал Беляевский турнир блестяще, обыграв со счетом 4:1 «Динамо». На протяжении большей части матча на табло горели нули или единички, но в концовке встречи череповчане смогли учинить разгром, забросив три шайбы кряду. Казалось, что «Алмаз» имеет все шансы снова выиграть Кубок Павла Беляева.

Вторая игра на турнире сложилась для «Алмаза» менее успешно. В матче против дальневосточного «Тайфуна» череповчане открыли счет в начале второго периода и долго лидировали, но к середине третьей 20-минутки гости вырвались вперед. Однако игроки «Алмаза» проявили характер и сравняли счет. «Тайфун» вырвал итоговую победу в серии буллитов (3:4 Б).

В игре против «Спартака» череповчане снова повели в счете, забросив две шайбы на старте матча. Гости сравняли счет, блестяще реализовав большинство, а за пять минут до финальной сирены дважды огорчили вратаря «Алмаза», одержав победу со счетом 5:3.

«Почувствовали, что ведем в счете и почти победили, расслабились, но это сыграло злую шутку, — объяснил поражение нападающий «Алмаза» Владислав Федоров. — Нам нужно добавлять. В чем? Да во всем. В движении, в индивидуальных действиях».

На следующий день в игре против «Крыльев Советов» череповчане снова пропустили пять шайб, провалив первый период. Во второй 20-минутке подопечные Евгения Ставровского забросили две шайбы и едва не догнали соперников, но спастись от поражения с крупным счетом не смогли. Игра завершилась со счетом 5:2 в пользу гостей.

По мнению форварда «Алмаза» Олега Богатова, в первом периоде череповчане проиграли борьбу на льду, что и стало причиной трех пропущенных шайб.

«Не знаю, что сказать, — грустно констатировал игрок. — Чего не хватило, чтобы дожать соперника при счете 2:3? Расслабились, наверное, после двух забитых голов».