22 ноября 2018, 17:59

Нужно ли платить налог за квартиру, доставшуюся в наследство?

«Мама умерла в 2017 году. В наследование в отношении двухкомнатной квартиры, которая осталась от мамы, я вступила в мае 2018 года. Сейчас я не знаю, как ею распорядиться. Но если я продам квартиру в 2018 году, буду ли я платить налоги?», — спрашивает читательница газеты «Речь».

Отвечают специалисты Межрайонной ИФНС России № 12 по Вологодской области:

— Федеральным законом от 29.11.2014 № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» в Налоговый кодекс РФ внесены изменения, в частности введена статья 217.1 НК РФ, в соответствии с которой определяются особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

В соответствии с пунктом 3 статьи 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения, составляет три года в случае, если соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В остальных случаях, согласно пункту 4 статьи 217.1 НК РФ, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Согласно пункту 5 статьи 217.1 НК РФ, в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоя-нию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

С учетом того, что данная квартира находилась в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, доход от ее продажи не освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.

Вместе с тем в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилого дома, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 НК РФ, не превышающем в целом 1 млн рублей, а с оставшейся суммы дохода исчисляется налог по ставке 13 %.

Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 229 НК РФ, налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Подготовила Татьяна Ковачева, газета «Речь»

9 декабря 2018, 17:47
Череповецкому аэропорту могли дать имя Василия Верещагина
На череповецком авиапредприятии «Северсталь» сообщили, что наш город рассматривался в качестве участника конкурса «Великие имена», но в окончательный список не попал.
6 декабря 2018, 19:23
Почти тысячу предупреждающих памяток вручили спасатели вологжанам
Операция «Зимняя рыбалка» стартовала в регионе в рамках месячника безопасности людей на водоемах.