19 февраля 2018, 23:20

Баскетбольные команды ВоГУ и вологодского колледжа дизайна сыграют за выход в Лигу Белова

Мужская команда Вологодского государственного университета и команда девушек Вологодского колледжа технологии и дизайна стали победителями Чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола Вологодской области. Финальные матчи проходили в минувшие выходные в зале СДЮСШОР № 2.

Второе и третье места в соревнованиях среди мужских команд заняли еще две команды ВоГУ. Представительницы этого же вуза заняли второе место в женских соревнованиях, третьими стали представительницы Вологодской молочнохозяйственной академии.

Теперь командам-победительницам областного этапа предстоит квалификационный раунд Лиги Белова. Это финальный этап чемпионата АСБ. В нём выступают 64 мужские и женские команды со всей страны.

Игры проходят в три стадии: Топ-64, Топ-16 и Суперфинал. На каждом отсеивается 3/4 участников. Победители Суперфинала — чемпионы АСБ получают право выступать на чемпионате Европы среди студентов.

Финальному этапу АСБ присвоено имя олимпийского чемпиона 1972 года, одного из инициаторов создания Лиги Сергея Белова - одного из самых именитых игроков советского и европейского баскетбола XX века, члена Баскетбольного Зала славы. Сергея Белова не стало осенью 2013 года. Он несколько раз приезжал в Вологду — на региональные финалы Школьной баскетбольной лиги КЭС-Баскет. В последний раз — в 2012 году.