В Череповце впервые состоялось вручение премии главы «Сделано для города». Наградами отметили предприятия, которые вкладывают средства в преобразование городских территорий, активно ведут социальную работу и оказывают благотворительную помощь.
Вручая награды, глава города Роман Маслов отметил: «В 2025 году череповецкие предприниматели вновь доказали: дух благотворительности и созидания расцветает в Череповце! Скверы, спортивные площадки, парки, поддержка городских мероприятий, помощь бойцам на СВО, благоустройство — за каждым из этих дел стоят ваши неравнодушные сердца и твердая воля к добру.
В числе награжденных был «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат». Городские власти отметили как системную работу предприятия в части социальной поддержки работников, ветеранов комбината, так и реальные усилия по улучшению инфраструктуры Северного района.
Так, в 2025 году были завершены работы по благоустройству сквера на пересечении улиц Остинской и Проезжей. Это был совместный проект «Череповецкого фанерно-мебельного комбината» и АО «Апатит». В зоне ответственности ЧФМК — стадион «Энергия», где занимаются спортом и активно проводят досуг не только работники комбината, но и все жители, а также гости Северного района.
Предприятие реализует проекты в сфере здравоохранения. В 2025 году ЧФМК в рамках попечительской помощи выделил 3,5 млн рублей на ремонт помещений в нескольких отделениях Вологодской областной клинической больницы № 2. На три года рассчитан проект по ремонту помещений филиала городской поликлиники № 1 на ул. Молодежной. Ежегодно на эти цели ЧФМК выделяет по 1 млн рублей.
Комбинат реализует проекты в сфере образования: благоустройство, создание игровых зон для школ и детских садов города. ЧФМК помогает оснастить лесные классы региона, организует экскурсии для ребят на комбинат.
«Череповецкий фанерно-мебельный комбинат» поддерживает общественные организации. В 2025 году при финансировании комбината в Череповце прошла выставка «Осторожно, хрупкое!» НКО «Будущее есть!» А еще предприятие много лет дружит с инклюзивным танцевальным коллективом «Ступени», финансируя организацию их концертных выступлений и гастроли. «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат» развивает и собственную социальную политику, оказывая меры поддержки работникам предприятия, ветеранам, семьям с детьми.
— Очень приятно, что город стал отмечать участие череповецких предпринимателей, бизнеса, которые вкладывают свои средства в преображение территорий и пространств. За последние 3-4 года наше предприятие в разы увеличило портфель благотворительной помощи, — комментирует заместитель директора по работе с персоналом и органами власти АО «ЧФМК» Михаил Ананьин.
Марина Алексеева
Фото: предоставлено АО «ЧФМК», vk.com/maslov_roman