25 сентября 2019

«Северсталь» обошлась без шаманов

Победа «Северстали» прервала черную полосу и позволила команде подняться с последнего, 12-го места на 10-е. «В прошлом сезоне привлекали психолога. Может быть, шамана позвать?» — сказал после трех поражений кряду тренер Разин. Шаман не понадобился.

Черная суббота

Сначала была домашняя игра с «Торпедо» после неудачной выездной серии. Сотый матч вратаря «Северстали» Владислава Подъяпольского в КХЛ начался для юбиляра кошмарно. Спустя полторы минуты после стартового вбрасывания шайба запуталась в щитках голкипера после броска соперника и вползла в ворота, когда он ее искал. Спустя 10 минут нападающий «Северстали» Андрей Алексеев сравнял счет, но на перерыв команды ушли с солидным голевым преимуществом гостей. Две удачные атаки «Торпедо» в концовке довели счет до 1:3.

Во втором периоде шла обоюдоострая борьба. Ближе к концу 20-минутки «Северсталь» получила возможность сыграть вчетвером против троих полевых игроков соперника, но с последним броском по-прежнему не везло.

А гости успели за семь секунд до перерыва забросить четвертую шайбу в большинстве. В конце игры нападающий «Северстали» Владислав Кодола сократил разрыв в счете. Хозяева заменили вратаря шестым полевым игроком и устроили финальный штурм, но счет на табло это не изменило — 2:4.

Лепота на льду

В матче против рижского «Динамо» череповчане открыли счет в середине первого периода. Гол получился на загляденье. Шайба после броска защитника Ильи Хохлова угодила прямиком в верхний угол. Зал взревел, а диджей Ледового дворца в тему включил комментарий Ивана Грозного из знаменитой комедии: «Красота-то какая, лепота».

Фраза русского царя подошла бы и ко второй шайбе, заброшенной в начале второго периода, — Адам Лишка хорошо приложился со средней дистанции, и снова шайба попала в девятку. Да и к третьей шайбе, отправленной «за шиворот» форвардом Егором Морозовым, как метеор выкатившимся из-за ворот. «Северсталь» будто сбросила груз неудач и наслаждалась хоккеем, у соперников же, напротив, клюшки валились из рук.

Четвертая шайба была заброшена форвардом Игорем Гераськиным с передачи Юрия Трубачева — молодой нападающий на скорости с близкого расстояния замкнул передачу опытного партнера. Автором пятого и шестого голов «Северстали» стал форвард Ансель Галимов. По трибунам пошла первая в этом сезоне волна из зрительских рук. Дай бог, не последняя. И никаких шаманов.

«Согласен ли я с тем, что нас сегодня прорвало? Думаю, нет. Мы просто забили те моменты, которые не забивали до этого, — заявил Галимов. — Появилась уверенность, и пошли голы. Что мешало раньше? Знаете, когда делаешь по 72 броска за игру, а результата нет, это эмоционально накладывается. А сегодня так получилось, что мы с первого большинства забили гол, и так оно пошло-пошло».

После игры главный тренер «Северстали» Андрей Разин объяснил победу блестящей реализацией большинства (четыре шайбы были заброшены с численным перевесом), дисциплиной и уверенностью, которую наконец-то поймали хоккеисты.

«Долго работали над большинством, искали людей, — сказал он. — Сегодня прорвало. Мы за девять предыдущих игр не забили столько в большинстве, сколько сегодня за один матч. Дисциплина, игра в большинстве решили сегодня исход матча. У нас в сезоне две чистых победы: одна со счетом 5:1, другая — 6:1. Команда молодая. Если получается, то получается у всех. Хотелось бы, чтобы как можно чаще получалось у всех. Чтобы уверенность была в каждой игре, а не тряслись ручки».

«Северсталь» завершит домашнюю серию матчами (0+) с минским «Динамо» и уфимским «Салаватом», которые пройдут в четверг и субботу соответственно. Игры покажет в прямом эфире «Канал 12».