23 сентября 2019

«Алмаз» набрал очки на выезде

Три гостевые серии провели игроки «Алмаза» на старте чемпионата МХЛ. Начало выдалось не блистательным, но довольно успешным. После побед над ярославским «Локо» и питерским «Динамо» череповчане обосновались в середине турнирной таблицы.

«Алмаз» начал сезон в Ярославле. Уступив «Локо» в первой игре с неприятным счетом 1:4, череповчане во второй встрече дали бой соперникам, забросили три шайбы в первом периоде и одержали итоговую победу в серии буллитов.

Спустя некоторое время «Алмаз» почти на неделю отправился в Санкт-Петербург. Серия против местного «Динамо» получилась у подопечных Евгения Ставровского очень успешной. В стартовой игре череповчане одержали уверенную победу со счетом 3:0, причем первая шайба была заброшена лишь под занавес второго периода. Играя вшестером против четверых, «Алмаз» реализовал большинство — отличился защитник Иван Рогов. В третьей 20-минутке форварды Алексей Лапин и Владислав Федоров довели победу до крупной.

«Хороший, вязкий соперник, в первом периоде попали в нужные скорости, стали бросать и забивать, Костя — молодчик, — прокомментировал игру Иван Рогов, поблагодарив вратаря Константина Шостака за несколько спасений в концовке игры. — Установка тренера была попасть в скорости соперника, потому что «Динамо» в тонусе, а у нас была большая пауза без игр. Как забивал гол? Пацаны заработали удаление, закрыли вратаря, отдали передачу — я просто бросил. Пацаны — красавчики!»

Во второй игре «молодчик» и «красавчики» снова смогли проявить себя, но победа далась сложнее, чем за сутки до этого. Пропустив на старте матча две шайбы, гости отыграли их во втором периоде — сначала снова отличился защитник Иван Рогов, которому командировка в «Северсталь» явно пошла на пользу, потом форвард Никита Луховской реализовал большинство. Победу череповчане вырвали в овертайме, очередное очко набрал Владислав Федоров.

«Первый период мы провалили, допустили много ошибок, — сказал после игры Никита Луховской. — Во втором вроде стали играть более или менее, дожали и выиграли. Переломить игру удалось за счет правильных действий защитников и нападающих, слаженных действий всей команды. И за счет характера тоже. В игре у нас выбыли два игрока, это дало нам сил отомстить за них голами».

Серию против другой петербургской команды, «СКА-Варяги», череповчане начали с поражения в овертайме. Счет был открыт лишь в середине матча — форвард «Алмаза» Никита Гуслистов замкнул передачу партнера. В третьем периоде гости удвоили преимущество, но хозяева сумели сравнять счет. Спустя 20 секунд после этого, за четыре минуты до финальной сирены, «Алмаз» снова вышел вперед, но преимущества не удержал. «СКА-Варяги» выиграли в серии буллитов.

«Команда у них молодая, все бегут, все бьются, — сказал после игры Никита Гуслистов. — Чего не хватило для победы? Нужно было построже сыграть в обороне. У меня первая шайба в МХЛ, ребята поздравили. Жаль, матч не выиграли, это было бы лучше намного».

В предстоящие среду и четверг «Алмаз» даст старт сезону на домашнем льду. Соперником станет столичная «Красная Армия», которая занимает второе место в таблице Западной конференции. Также сезон открыла третья череповецкая команда, «Металлург», выступающая в лиге НМХЛ. В домашней встрече наша команда уступила «Брянску» со счетом 1:3.