30 августа 2019, 14:30

«Череповец» в шаге от золотых медалей

«Череповец» обыграл на своем поле ярославский «Шинник-м» (3:2), победа стала для команды 12-й подряд. Уже 11 сентября «Череповец» в случае победы может досрочно завоевать золотые медали чемпионата «Золотого кольца» (III дивизион).

«Череповец» обыграл «Шинник-м», входящий в первую пятерку, но заставил болельщиков понервничать. По ходу встречи команда Владимира Голубинского вела в счете 3:0, но завершила игру с минимальным преимуществом. Счет открыл в середине первого тайма полузащитник «Череповца» Антон Балашов, реализовавший пенальти.

Перед перерывом форвард Андрей Опанасюк, лучший бомбардир «Череповца» (вместе с Балашовым), удвоил счет. А в начале второго тайма защитник Михаил Ершов забил третий гол. Казалось, что счет может поменяться лишь в сторону увеличения преимущества хозяев, но гости в течение трех минут отквитали два мяча за 20 минут до финального свистка. Концовка получилась нервной, но череповчане вернули контроль над мячом и довели встречу до победы.

За четыре тура до завершения первенства лишь кировский «Факел» имеет возможность отнять у череповчан золотые медали. Для того чтобы потеснить нашу команду на пьедестале, команде из Кирова необходимо одержать пять побед подряд и надеяться на то, что «Череповец» на финише не наберет больше двух очков. «СДЮСШОР-Вологда», уступив на выезде тверской команде «СШОР-Волга» (3:4), потеряла шансы на первое место, но борется за серебро и бронзу.

Календарь у «Череповца» исключительно благоприятный — встречи с лидерами позади, в концовке команде предстоит встретиться (0+) с костромским «Спартаком», «Текстильщиком-м» из Иваново, тверской «СШОР-Волга» и главным аутсайдером чемпионата — командой «Агат» из города Гаврилов-Ям, проигравшей все матчи в чемпионате. Этим домашним матчем «Череповец» завершит чемпионат 2 октября.

Завершит чемпионат, но не сезон. Шестого октября подопечные Владимира Голубинского вступят в решающую борьбу еще за один трофей — кубок III дивизиона. В финале «Череповец» встретится с «Гвардейцем» из Коврова.