14 августа 2019

«Северсталь» добилась первой победы

Одну победу в трех матчах одержала «Северсталь» на первом предсезонном турнире в Челябинске, заняв третье место. Команда дважды проиграла с минимальным счетом. Первую летнюю шайбу «Северстали» забросил форвард Даниил Вовченко.

Кто бы что ни говорил, а на предсезонные турниры ездят не за победами. Тренерам гораздо важнее посмотреть, каковы в игре новобранцы, каковы физическое состояние и взаимопонимание хоккеистов. А болельщикам и специалистам важно увидеть обновленные команды и угадать, на что они способны. Зачастую именно на таких турнирах проявляют себя игроки, которые потом на протяжении всего сезона тащат команду.

Кубок губернатора Челябинской области попал в новостные сводки еще до его начала. Китайский «Куньлунь» не приехал на Урал. По слухам, причиной стали проблемы с визами. Чтобы календарь не пострадал, организаторы спешно собрали сборную турнира, в которую все команды отрядили своих хоккеистов. Именно эту команду в последней встрече обыграла «Северсталь», но мы расскажем об этом ниже.

В первой боевой встрече спустя пять месяцев после завершения сезона «Северсталь» встретилась с одним из топ-клубов российского хоккея магнитогорским «Металлургом». Вокруг магнитогорского клуба ходят две легенды — та, что вратарь Василий Кошечкин непробиваем, и та, что лучший бомбардир российского хоккея Сергей Мозякин забьет всегда. Второе утверждение оказалось верным — в конце второго периода Мозякин забросил шайбу, сделав счет 2:0 (первую шайбу уральцы забросили чуть раньше). Однако в начале третьей 20-минутки Даниил Вовченко пробил-таки Кошечкина и подарил «Северстали» надежду спасти игру. Но времени на это не хватило.

«Первые минуты вкатывались в игру, — сказал Вовченко. — Не было предсезонных игр, только двусторонки, пришлось непросто в первом периоде. Как забросил шайбу? Вася Кошечкин не накрыл, я подъехал и завершил момент».

Главный тренер «Северстали» Андрей Разин отметил:

«Одна из основных задач — найти сочетания, которые заиграют к началу чемпионата».

Вероятно, наставник не только смотрел на свои сочетания, но и на комбинации соперника поглядывал. Уже через три недели «Северстали» предстоит сыграть с «Металлургом» в чемпионате.

Вторая игра на турнире, против хозяев из «Трактора», прошла для череповчан по похожему сценарию. «Северсталь» снова пропустила первой (в начале игры), но во втором периоде сравняла счет — форвард Дмитрий Марковин замкнул передачу в большинстве. В третьей 20-минутке череповчане пропустили шайбу, ставшую решающей.

«Время есть, будем работать, — сказал помощник главного тренера «Северстали» Евгений Михалкевич. — У игроков было желание, во втором периоде даже потолкались, игра напоминала регулярный чемпионат».

Третья встреча, со сборной турнира, получилась похожей на догонялки. Череповчане впервые смогли открыть счет — отличился новобранец Ансель Галимов. Соперники сравняли счет, но нападающий «Северстали» Иван Николишин снова вывел свою команду вперед. И снова сборники отыгрались. Третий гол, принесший победу, забил в овертайме Никита Хлыстов.

«Мы отыграли неважно, но ничего страшного, команда под нагрузками, — сказал после трех встреч Андрей Разин. — Первые два матча на турнире неплохо сыграли, было хорошее движение, реализация моментов хромала. Хочется больше голов, но это дело наживное. У нас много молодых ребят, например, в игре с «Трактором» не было ни одного возрастного игрока, средний возраст команды был 23 — 24 года».

Несколько слов о вратарях, которые пока незнакомы череповецким болельщикам. Тренерский штаб выпускал на лед двух голкиперов — Владислава Подъяпольского и Рафаэля Хакимова, но первый провел на один матч больше. Оба вратаря сыграли неплохо, многократно спасали команду.