24 июля 2019

«Череповец» прошел экватор без поражений

«Череповец» впервые преодолел первую половину чемпионата без поражений и ничьих и убежал далеко вперед от преследователей. Также команда Голубинского вышла в финал Кубка III дивизиона и вообще может выиграть все турниры, в которых участвует.

Подвести итоги первого круга череповчанам удалось мощно и наглядно. Команда Владимира Голубинского разгромила в гостях команду «Агат» из городского поселения Гаврилов-Ям со счетом 8:2. Команда из Ярославской области является новичком первенства и в первом круге ни одного очка не набрала. Соперники открыли счет на 10-й минуте матча, чем только разозлили череповчан. К середине первого тайма гости вели в счете 3:1, но хозяева сумели сократить разрыв.

После перерыва интрига исчезла и череповчане наколотили в ворота соперников полную сетку мячей. По два гола забили опытный Андрей Опанасюк и молодой Максим Рожин. Счет мог быть двузначным, но череповчане не смогли реализовать множество стопроцентных шансов и не забили пенальти.

После разгрома, завершившего победный первый круг, главный тренер «Череповца» Владимир Голубинский заявил, что почивать на лаврах команда не намерена, несмотря на то, что календарь дает команде почти трехнедельный отпуск.

«Отдыха в каникулы у ребят не будет: два-три дня без тренировок — не больше, — сказал он в интервью ИА «Вологда Регион». — Все футболисты играют параллельно в чемпионатах городов Череповца и Вологды, а также в чемпионате области. Игровая практика не будет лишней».

По поводу победно проведенной половины чемпионата Владимир Голубинский не выказал эйфории.

«В целом я доволен игрой команды. Мы победно прошли первый круг, но пока еще не вышли на свой уровень мастерства. Думаю, оптимально подойдем к этому в августе», — заявил он.

Остается только догадываться, как заиграет «Череповец», если пророчество Голубинского сбудется. Ведь даже в форме, признанной главным тренером неоптимальной, команда шесть матчей из восьми завершила победами с крупным счетом (с перевесом в три гола и больше). Скользкий счет был отмечен лишь в играх с главными претендентами на золото — «СДЮСШОР-Вологда» и кировским «Факелом». Всего в первой половине чемпионата череповчане забили 31 мяч, опередив по этому показателю все остальные команды. Стоит ли удивляться, что четверо игроков «Череповца» вошли в десятку лучших бомбардиров лиги.

Оптимальный уровень мастерства очень пригодится «Череповцу» в первом же туре второго круга чемпионата. Команде предстоит встретиться 7 августа в гостях с клубом «СДЮСШОР-Вологда» (0+), который также неплохо проявил себя в чемпионате и идет на втором месте. Важность игры для расстановки команд в турнирной таблице невозможно переоценить. В случае победы хозяев команда из Вологды сократит отставание от «Череповца» до трех очков и получит шанс побороться за золото. Если же победу одержат гости, разрыв увеличится до неприличия и «Череповец» поставит еще одну ступеньку к вершине пьедестала.

Команды отлично знают друг друга, поскольку в этом сезоне встречались уже трижды. Две игры завершились победой череповчан, а одна обернулась ничьей. В июне команда Голубинского выбила вологжан из розыгрыша Кубка III дивизиона. Полуфинальная серия открылась ничьей в Череповце, а завершилась гостевой победой (2:0), которой наша команда добилась в день рождения Вологды.

Кубковый финал будет сыгран в октябре (спустя неделю после завершения чемпионата), в нем сойдутся «Череповец» и «Гвардеец» из Коврова, команда Владимира Голубинского будет пытаться в четвертый раз подряд завоевать трофей. Также команда участвует в чемпионатах Вологодской области и Череповца, в которых также претендует на победу.