Кому полагается отпуск летом?

Календарное лето в нашей стране по традиции совпадает с началом сезона отпусков. Конечно, большинство череповчан мечтают об отдыхе именно в теплое время года, но не всем достанутся летние месяцы. Поэтому  закон регламентирует, кому полагается такая привилегия. Допустим, работодатель подписал вам заявление на долгожданный отпуск в июле. Но тут же возникают вопросы: как рассчитать размер отпускных и дату их начисления? Положены ли отпускные тем, кто трудится на предприятиях малого бизнеса или является индивидуальным предпринимателем? Все «отпускные» вопросы, поступившие в редакцию «Голоса Череповца» от читателей, мы разбирали вместе со старшим помощником прокурора Череповца Асей Любчак.

Как получить отпуск при маленьком стаже?


Три месяца назад устроилась на работу в магазин. Оформили по трудовой книжке. У меня есть маленький ребенок, поэтому хотелось бы получить хотя бы неделю отпуска летом. Скажите, через какой период после трудоустройства можно просить у начальника отпуск? Анна

— Право на использование отпуска за первый год работы возникает у человека по истечении шести месяцев его непрерывной деятельности у данного работодателя. Но необходимо отметить, что по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и раньше этого срока.
Кроме того, есть категории работников, на которых правило о полугодовой отработке вообще не распространяется.

До истечения шести месяцев первый отпуск после устройства на работу на основании заявления сотрудника должен быть предоставлен:
работникам в возрасте до 18 лет;
женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам, усыновившим ребенка в возрасте до 3 месяцев;
мужу в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам;
одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), который воспитывает ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

Выплатят или нет «серые» отпускные?


Мой приятель работает неофициально, проще говоря, шабашит у частника, получает так называемую «серую» зарплату. Скажите, таким работникам ни отпуск, ни отпускные не положены? Ольга

— Очень сложный и актуальный для нашего города вопрос. К сожалению, самый главный отрицательный аспект неформальной занятости — отсутствие каких-либо социальных гарантий и льгот у работников, в том числе и отсутствие права на отпуск. И нужно отметить, что недобросовестные работодатели зачастую пользуются безвыходным положением работника.
Добиться в таком случае отпуска (или его компенсации) работник сможет, только установив сам факт трудовых отношений с работодателем в суде. Работодатель за уклонение от оформления трудовых отношений несет административную ответственность.

Работаю менеджером в сфере грузоперевозок. Начальник просит нас оформиться как ИП. Если мы это сделаем, то сможем ли претендовать на оплачиваемый отпуск? Юлия

— Если гражданин является ИП, то, по сути, он работает, как принято говорить, сам на себя. Право на отпуск, в соответствии с нормами трудового законодательства, есть только у лиц, которые работают по трудовому договору.

Выплатят или нет отпускные вместе с зарплатой?


Зарплата у нас на предприятии выплачивается 15-го числа. А у меня отпуск с 20-го. Отпускные и зарплату должны начислить вместе? Сергей

— Заработная плата, в соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ, выплачивается в фиксированные локальными актами или трудовым договором дни 2 раза в месяц, но не позднее 15-го числа, следующего за расчетным.
Отпускные работник должен получить не позднее, чем за 3 дня до отпуска. Работодатель не обязан к моменту выхода в отпуск сотрудника выплачивать вместе с отпускными денежные средства за отработанные до отпуска дни. Заработную плату работник получит в фиксированные дни.

Как разделить отпуск?


Мне положен отпуск 28 календарных дней. Полностью брать его не хочу. На сколько частей могу его разделить? Антон

— По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Если я в этом году не отгуляю полностью свой отпуск, могу я перенести оставшиеся дни на следующий год или они «сгорят»? Игорь

— Отпуск может предоставляться в любое время рабочего года. Неиспользованный же отпуск переносится на следующий год и должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

Как получить компенсацию вместо отпуска?


В августе у меня отпуск. Но финансовая ситуация в семье сложилась так, что лучше я взял бы деньги, все равно поехать никуда не смогу. Скажите, можно выбрать компенсацию вместо отпуска? Вадим

— Актуальный вопрос, особенно дли лиц, чей отпуск превышает 28 обязательных дней. Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены части каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающие 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до 18 лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях.

Как продлить отпуск из-за болезни?


Поясните: если я заболею во время отпуска, отдых продлится на время болезни? Виктор

— Да, конечно. В Трудовом кодексе РФ сказано, что если работник заболел во время своего основного отпуска, то он имеет право на перенос отпуска в связи с больничным или на продление отпуска на то количество дней, которые он проболел. Но обращаю внимание, что отпуск будет продлен или перенесен только в том случае, если работник заболел «официально» — с оформлением больничного листа, который необходимо предоставить работодателю.

Могут ли вызвать из отпуска?


Работаю в сфере торговли. Начальница отдела имеет привычку вызывать нас из отпуска то на один, то на два дня. Все боятся увольнений, поэтому не отказывают. Скоро и мне отдыхать. Выйти на работу будет несложно, так как уезжать из города не планирую. Но хотелось бы узнать: работа в дни отпуска оплачивается так же, как обычно? Валерия

— Трудовое законодательство предусматривает такое понятие, как «отзыв из отпуска». Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до 18 лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Кому можно отдыхать летом


Скажите, какие категории работников вправе претендовать на отпуск именно в летний период? Марина

— В данном случае речь идет о первоочередном праве.В статьях 122 и 260 ТК РФ определено, что предоставление отпуска беременным женщинам не зависит от того, сколько времени они отработали у конкретного работодателя, а это означает, что он может быть присоединен к отпуску по беременности и родам без учета времени года и графика очередности отпусков, в том числе и летом.

Также по возможности могут получить летом отпуск и мужчины, чьи жены находятся в отпуске по беременности и родам. В этом случае длительность работы у конкретного работодателя также значения не имеет.

Марина Алексеева, газета «Голос Череповца»

Сегодня, 13:02
В Вологде стартовало онлайн-голосование за участников конкурса «Мы выбираем, нас выбирают»
Участниками голосования стали более 130 компаний Вологды, претендующих на победу в 24 номинациях.