30 апреля 2019

Череповчанин в финале чемпионата мира

Юниорская сборная России триумфально выступила на чемпионате мира в Швеции. Впервые за 10 лет россияне дошли до финала, в котором уступили хозяевам в овертайме. Воспитанник череповецкого хоккея Иван Рогов везет домой серебряную медаль.

На турнире Иван Рогов провел все семь матчей, набрав одно ассистентское очко. Сыграй наша команда немного удачливее, получился бы отличный подарок для череповчанина, которому сегодня исполняется 18 лет. Впрочем, серебро тоже хороший результат, если учесть, что юниорская сборная последние 10 лет не радовала страну успешными выступлениями.

В этот раз команду в групповом раунде тоже лихорадило. Россияне начали чемпионат уверенной победой над сборной Словакии (6:3). После этого наша команда крупно обыграла команду Латвии (5:1), а в третьем матче уступила американцам со счетом 3:6. Россияне забросили две быстрые шайбы (в первом голе поучаствовал череповецкий защитник Иван Рогов), но слишком легко растранжирили преимущество. В прессе здорово ругали российскую сборную, говоря, что команда США показала россиянам их уровень. И это мнение укрепилось после бесславного поражения от шведов со счетом 0:3.

Россияне заняли третье место по итогам группового этапа и в четвертьфинале неожиданно встретилась с командой Белоруссии, которая прыгнула выше головы и стала второй в своей группе. После разгрома команды из братской страны со счетом 6:0 россиянам выпало сыграть с недавними обидчиками. В матче против сборной США в полуфинале чемпионата мира россияне сумели сравнять счет в концовке основного времени и в овертайме забросили победную шайбу.

В финальной игре россиян против шведов также дошло до овертайма. Уступая со счетом 0:2, наша команда нашла в себе силы отыграться и даже повести в счете за десять минут до финальной сирены. Но хозяева чемпионата успели сравнять счет и забить победный гол. Финал запомнится скандалом вокруг не засчитанной судьями шайбы, которую россияне забросили в конце третьего периода при счете 3:3. В одном из эпизодов вратарь шведов остановил шайбу на черте ворот, но при повторе может показаться, что шайба пересекла линию.

Карьера Ивана Рогова в юниорской сборной России началась в прошлом году. А свой первый вызов на крупный турнир он получил, когда сидел в школе на уроках. Позвонил администратор национальной команды и сказал, что нужно этим же вечером выехать в Москву на сборы. Учебники пришлось отложить в сторону, и надолго, потому что спустя несколько недель череповчанин отправился в Канаду на Мировой кубок вызова, на котором сборная России также завоевала серебряную медаль, уступив в финале команде из США. Иван Рогов забросил в ворота американцев победную шайбу, но это было в игре на групповом этапе.

«Очень много людей видело гол, много было поздравлений, — рассказывал защитник. — А получилось все просто. Было вбрасывание в нашей зоне, мы его выиграли. Мне отдали хорошую передачу, я увидел, что есть момент для броска, ворота свободны. Риск, конечно, был: если бы не попал, то это проброс, и я потом получил бы выговор от тренеров».

В минувшем сезоне Иван Рогов провел в составе «Алмаза», выступающего в Молодежной хоккейной лиге, 38 игр, набрав 16 очков (третий показатель среди защитников команды) и став автором двух шайб.

«Северсталь» и «Алмаз» давно завершили сезон, однако многие игроки еще остаются на льду. В выходные сборная Северо-Западного федерального округа, в которой выступали 11 игроков «Северстали», выиграла международный турнир в Санкт-Петербурге, одержав победы во всех трех играх над олимпийской сборной России, а также командами Норвегии и Сербии. В олимпийской сборной сыграли двое череповчан.