23 апреля 2019

«Северянка-2» — золото, «Северянка» — серебро

Волейбольный сезон завершен. На счету «Северянок» два золота и серебро. В минувшие выходные «Северянка-2» сохранила за собой итоговую победу в первенстве Высшей лиги «Б», а «Северянка» уступила в финале Высшей лиги «А» нижегородской «Спарте».

Повторить историческое достижение прошлого сезона и завоевать три золота череповецкие волейболистки в этом году не сумели. Но достижение остается впечатляющим. «Северянка» не смогла в полной мере справиться с рисками, которые таит в себе стадия плей-офф, впервые введенная в чемпионат Высшей лиги «А». В играх на вылет неважно, насколько стабильно команда провела сезон и с каким отрывом от преследователей завершила регулярный чемпионат. Нужно быть готовым к борьбе здесь и сейчас. А к финалу «Северянка» подошла не в лучшей форме и в итоге уступила в трех матчах. По словам главного тренера Захара Пилипенко, не хватило «железной психологии» и опыта.

После двух поражений «Северянки» на домашнем паркете рассчитывать на спасение финала Череповцу было трудно. Но наши волейболистки, которых поддерживали болельщики, приехавшие в Нижний Новгород на двух автобусах, едва не совершили чудо. Проиграв в первых двух партиях, «северянки» ценой невероятных усилий вытащили следующие два сета и навязали борьбу в решающей, пятой партии. Но хозяева довели игру до победы.

«Настраивались, конечно, на две победы в Нижнем Новгороде, это 100 процентов, — заявил Захар Пилипенко. — Пытались вернуть серию домой, но не получилось. Уступали по каким-то компонентам, но по многим и превосходили. К сожалению, уступили 2:3. Если говорить про весь сезон, то он был одним из самых сложных. Именно с появлением плей-офф. Нужна в этих матчах была железная психология. У нас команда молодая, где-то не справились. Нам есть куда расти, у нас много хорошей молодежи, будем стараться идти дальше».

Бронзу Высшей лиги «А» завоевала «Тулица», которую возглавляет экс-наставник «Северянки» Александр Перепелкин. Серебряная медаль стала для череповчанок восьмой наградой в Высшей лиге «А», причем в семи последних  сезонах череповчанки ни разу не остались без медалей лиги, которую называют подэлитной.

«Северянка-2» завоевала для Череповца вторую золотую медаль после успеха «Северянки-3» в Первой лиге. Досрочной победы череповчанки добились в Иркутске в ходе второго тура финального этапа. После домашнего тура «Северянка-2» захватила лидерство в финальной шестерке команд и в Сибири должна была сохранить лидерство. Поражение череповчанок от «Омь-СибГУОР» из Омска в первой игре иркутского этапа усложнило положение «Северянки-2», но в дальнейшем команда Александра Карикова сыграла безупречно. Обыграла всех соперников, включая хозяек тура и главных соперников в борьбе за золото — «Ангару».