15 апреля 2019

«Северянка-3» выиграла чемпионат Первой лиги

Волейболистки «Северянки-3» выиграли все матчи в финальном этапе и стали чемпионками России в Первой лиге. Череповчанки сделали шаг к повторению прошлогоднего исторического достижения, когда три наши команды выиграли чемпионаты в разных лигах.

На пути к финальному этапу «Северянка-3», составленная из воспитанниц череповецкого Волейбольного центра, стала победителем первенства Центрального федерального округа. В финале, который принимал Череповец, сошлись лучшие команды России, выступающие в разных округах Первой лиги. Помимо хозяек за победу боролись «Белогорочка-БГТУ», «Тамбовчанка», вологодская «ВоГУ» и УОР из Курганской области.

«Северянка-3» выиграла все матчи финального этапа. Наибольшее сопротивление, как и следовало ожидать, оказали в последней игре волейболистки «Тамбовчанки». Решающий матч сезона получился захватывающим и эмоциональным. Уступив в первой партии (21:25), череповчанки при поддержке трибун разгромили соперниц во втором сете (25:14).

Но в третьем гостьи вернулись в игру и до самого конца партии претендовали на победу, однако наши оказались сильнее в концовке (25:23). А в четвертом сете «северянок», почувствовавших запах победы, было уже не остановить (25:16). Сразу после завершения игры прошла церемония награждения. Две череповецкие волейболистки удостоились персональных наград по итогам финала — самым полезным игроком признали Алину Гончарову, а лучшей связующей была названа Анастасия Богомолова.

Чемпионство в Первой лиге стало первым большим тренерским успехом для наставницы «Северянки-3» Александры Ивановой, которая еще несколько лет назад выступала в первой «Северянке».

«В прошлом сезоне мы выиграли Первую лигу, но я была вторым тренером, и ответственности было меньше, — рассказала она корреспонденту «Речи». — Сейчас я отвечаю за все — построение тактики перед игрой, настрой команды. Было волнительно, но благодаря большому опыту как игрока я смогла справиться с волнением и не передать его команде. Хочу сказать, что игровой опыт очень помогает в тренерской работе, на каждой тренировке я делюсь им, а девчонки впитывают как губка».

Волейбол в Череповце вошел в решающую стадию. В минувшие выходные «Северянка» стартовала в финале Высшей лиги «А» играми против нижегородской «Спарты», проведя с соперницами два матча на домашнем паркете (на момент сдачи этого выпуска «Речи» в печать игры еще не прошли). Борьба продолжится в субботу в Нижнем Новгороде. «Северянка-2» завтра откроет в Иркутске второй тур финального этапа в Высшей лиге «Б». После первого этапа череповчанки, выигравшие все матчи, лидируют. «Ангара» из Иркутска, которая идет второй в таблице, постарается на своем поле опередить «Северянку-2».

17 апреля 2019
«Череповец» стал бронзовым призером турнира Староверова
По ходу турнира череповчане проиграли лишь один матч, уступив ярославскому «Шиннику» со счетом 0:1