3 апреля 2019

Стать выше Нижнего. «Северянка» в финале

«Тулица», сенсационно обыгравшая «Северянку» в одном из череповецких матчей, капитулировала в Туле, уступив череповчанкам дважды со счетом 0:3. В финале команда Захара Пилипенко встретится со «Спартой» из Нижнего Новгорода.

Во втором раунде плей-офф «Северянка» сыграла в гостях лучше, чем дома. Начав серию с «Тулицей» на своей площадке, череповчанки в первой игре «на зубах» вытащили победу со счетом 3:2, а второй матч проиграли, причем проявив удивительную беспомощность. Ситуация была тревожной для тренеров, игроков и болельщиков «Северянки», ведь для победы соперницам необходимо было дважды обыграть череповчанок на своей площадке.

Но кажется, главный тренер «Тулицы», экс-наставник «Северянки» Александр Перепелкин еще в Череповце не сильно верил в итоговую победу. Сказал журналистам, что ожидает тяжелых баталий, и пожаловался на старый и маловместительный зал, в который много болельщиков попросту не влезет. После поражения игрок «Северянки» Александра Аганезова призналась, что в Тулу команда едет доказать, что еще многое может. А болельщики пообещали приехать и поддержать. Одни доказали, другие поддержали. Итог — две победы и финал.

В Тулу приехали около пятидесяти череповецких болельщиков, которые не замолкали ни на секунду, перекрикивая местную публику. «Играли как дома», — скажет после серии главный тренер «Северянки» Захар Пилипенко. На первый матч он выпустил много молодых игроков, посадив на лавку маститых и заслуженных. Тактика сработала — наши с первых же розыгрышей захватили лидерство, а хозяйски заволновались и стали ошибаться. Так, шаг за шагом, с обязательным подвигом в каждой из партий, «Северянка» добилась победы со счетом 3:0.

По информации из стана команды, череповчанки в ходе подготовки к тульским баталиям на протяжении недели уделяли время психологической составляющей. И в четвертой игре (второй гостевой) окончательно сломили соперниц. В первых двух партиях преимущество «северянок» было двухзначным. В третьем сете команда Перепелкина оказала сопротивление и навязала борьбу, но нервы у череповчанок оказались крепче — есть победа в партии (25:23), в матче (3:0) и в серии (3:1).

«Я думаю, это настрой, — сказал Захар Пилипенко, отвечая на вопрос о том, что привело „Северянку“ к победе. — Мы провели колоссальную работу в плане настроя, а также в разборе „Тулицы“ по каждому игроку. Это сыграло, это сработало. А еще... Вся команда играла, отдавались полностью, даже те, которые были на скамейке. Все были готовы выйти и помочь команде. Болельщикам грандиозное спасибо, очень поддерживали, остались на две игры. Когда ехали в Тулу, я верил в то, что мы выиграем два матча, но не по 3:0».

Расстроенный наставник «Тулицы» Александр Перепелкин, который, видимо, тоже не ожидал двух разгромных поражений, сказал, что серия получилась хорошей. «Команда полностью отдалась, не было равнодушных, — сказал он. — Есть моменты, которые мы не можем реализовать в силу разных причин. Значит, мы, тренеры, где-то недоработали, раз такой результат. Сейчас очень важно команде прийти в себя и подготовиться к играм за третье место».

В финале «Северянка» встретится с нижегородской «Спартой», серия до трех побед стартует 13 и 14 апреля в Череповце, а накануне 20 апреля череповчанки отправятся в Нижний Новгороде. Встреча этих команд в финале — вполне логичный итог сезона. На протяжении регулярного чемпионата «Северянка» и «Спарта» показали самую стабильную игру и заняли два первых места в таблице. В ходе личных игр череповчанки дважды уступили «Спарте» (2:3 и 1:3), эти матчи были самыми неудачными для «Северянки» в сезоне. Думается, в играх с «Тулицей» Захар Пилипенко доказал, что может настраивать свою команду и готовить ее к встречам с неудобными соперниками.