27 марта 2019

Судьба «Северянки» может решиться в Туле

Клуб из Тулы, возглавляемый экс-тренером «Северянки» Александром Перепелкиным, обыграл череповчанок на чужой площадке во второй игре серии. В стартовом матче наша команда сумела вырвать победу в пятом сете. Финалист может определиться в Туле.

Стадия плей-офф продолжает преподносить сюрпризы, для чего, собственно говоря, ее и добавили в чемпионат России в Высшей лиге «А». «Тулица», дважды уступившая «Северянке» на предварительном этапе, в серии за выход в финал преобразилась и обыграла череповчанок в гостях. А могла даже дважды огорошить «Северянку» и череповецких болельщиков, отвыкших от домашних поражений.

В первом матче «Северянка» смотрелась предпочтительнее — выиграв первую партию, уступила вторую, но уверенно победила в третьей. Решающим едва не стал четвертый сет. «Северянки» трижды имели шанс завершить игру одним успешным розыгрышем мяча, но гостьи спаслись и победили, однако череповчанки дожали соперниц в пятом сете. Итог — 3:2 в пользу «Северянки».

Череповецкие волейбольные болельщики — добрые и благодарные. Они аплодировали тренеру Александру Перепелкину, который несколько лет назад добился успехов с «Северянкой», и экс-игроку нашей команды Ольге Шукайло, хотя оба надевают майки иных цветов. И доставили проблем «Северянке».

«Свои ошибки нам создали трудности, особенно много ошибались на подаче. Да, рисковали, волновались. Где-то не справились с Ольгой Шукайло. С ней надо правильно ставить блок, это не получалось», — признал после матча главный тренер «Северянки» Захар Пилипенко.

Его визави Перепелкин, отвечая на вопрос корреспондента «Речи» о личном противостоянии бывших одноклубников, отверг подобное предположение — мол, личной «схватки» нет и в помине, а к бывшим коллегам и Череповцу в целом он относится с любовью и уважением.

Во втором матче Ольга Шукайло сбавила результативность более чем вдвое, но от поражения «Северянку» это не спасло. Команда впервые в сезоне проиграла 0:3, да еще на своей площадке. И даже клубный сайт назвал результат игры фиаско. Все три сета прошли по сходному сценарию: гостьи вырывались вперед, череповчанки предпринимали попытки догнать соперниц, но ошибки и нервозность мешали оказать достойное сопротивление.

«Вчера нам где-то даже повезло, на каком-то кураже многое получалось: и блок, и атака, и подача, — сказала после игры либеро „Северянки“ Александра Оганезова. — Сегодня в силу того, что много играли накануне, не получалось практически ничего».

«Мы достаточно стабильно сегодня держались, без серьезных провалов, — сказал тренер „Тулицы“. — Но при этом скажу, что сегодня мы играли не лучше, чем вчера. По мне, так накануне мы даже лучше играли. А сегодня обычный хороший матч, который закончился 3:0 неожиданно. Да, неожиданно».

В ближайшие выходные в Туле пройдут два следующих поединка между командами, противостояние ведется до трех побед. Если команды опять обменяются победами, решающий матч состоится в Череповце 6 апреля. Ситуация для «Северянки» сложная, но посыпать голову пеплом рано. В Тулу на игры отправится внушительная группа череповецких болельщиков, которая может заполнить местный небольшой зал почти наполовину. А потому «Северянка» будет чувствовать себя как дома. Впрочем, для победы зрительской поддержки мало.

На прошлой неделе ее с лихвой досталось «Северянке-2», которая открыла первый тур финала Высшей лиги «Б» в Череповце. Хозяйки обыграли всех соперниц по шестерке лучших команд лиги и захватили лидерство. В середине апреля череповчанки постараются удержать первое место во втором, заключительном туре, который пройдет в Иркутске на площадке «Ангары», главного соперника «Северянки-2» в борьбе за золото чемпионата.