26 марта 2019

Хоккей закончился. «Алмаз» завершил сезон

«Алмаз» не смог пройти в полуфинал Молодежной хоккейной лиги. После двух выездных поражений по буллитам «Алмаз» неожиданно уступил на домашнем льду со счетом 0:5 в присутствии рекордного числа болельщиков — игру посетили почти 4000 человек.

Фееричный плей-офф «Алмаза» завершился домашним разгромом. В первом раунде решающей стадии череповецкие хоккеисты совершили чудо: проигрывая московской «Красной Армии» с общим счетом 0:2, одержали три победы подряд и ворвались в четвертьфинал. Каждая из домашних игр приводила на домашние трибуны в полтора-два раза больше болельщиков, чем предыдущая. Думается, если бы прошли «СКА-1946», в полуфинале билеты в Ледовом дворце стали бы дефицитом.

В Санкт-Петербурге «Алмаз» дал соперникам настоящий бой, дважды на характере вытащив ничью в основное время. Но оба раза череповчанам не повезло в овертайме. Болельщики предполагали, что на своем льду «Алмаз» порвет армейцев, но получилось наоборот. Гости заставили череповчан вынимать шайбы из ворот во всех трех периодах. При этом алмазовцы в двух периодах чаще атаковали, но размочить счет не сумели. Блестяще сыграл вратарь «СКА-1946», «натасканный» экс-голкипером «Северстали» Максимом Соколовым, который входит в тренерский штаб армейского клуба.

После игры форвард «Алмаза» Артем Марков объяснил поражение неготовностью команды к решающей игре.

«А может быть, сил не хватило, не знаю, — сказал форвард. — Видимо, сегодня удача была не на нашей стороне. Первый раунд получился слишком тяжелым, а на второй, возможно, сил не хватило».

Отвечая на вопросы журналистов, главный тренер «Алмаза» Евгений Ставровский первым делом поблагодарил болельщиков за поддержку в конкретном матче и на протяжении всей стадии плей-офф.

«Очень жаль, что сегодня при таком количестве болельщиков нам не удалось оказать достойного сопротивления сопернику, но это молодежный хоккей. Будем работать дальше, — сказал тренер. — Два поражения по буллитам не добавили команде эмоций. Я думаю, это сказалось».

После завершения сезона игроки получили неделю отдыха. Затем, по словам Евгения Ставровского, команда приступит к подготовке к следующему сезону. В частности, тренерский штаб и руководство клуба начнут комплектование состава. По возрасту «Алмаз» покинут лидеры команды — Игорь Гераськин, Никита Колесников и другие.

13 июля 2019, 14:59