20 марта 2019

«Северянка» сыграет с Тулой в полуфинале

В волейболе самая горячая пора, и все три череповецкие команды претендуют на победу в своих лигах. «Северянка» узнала соперника по второму раунду — за выход в финал череповчанки будут биться с «Тулицей». А «Северянка-2» вчера начала финальный этап.
В первом раунде плей-офф, который в этом году добавили в Высшую лигу «А», «Северянка» быстро справилась с командой «Тюмень-ТюмГУ», не затратив лишнего матча. «Тулица» тоже на удивление быстро справилась с «Самрау-УГНТУ». Обе команды ждали неделю, пока коллеги завершат раунд, и им выпало сыграть друг против друга.
В ходе предварительного этапа, который «Северянка» выиграла, команды встретились дважды.
В обеих встречах победу праздновали череповчанки. Впрочем, во второй игре тулячкам удалось потрепать нервы «северянкам» — судьба матча решалась в пятой партии. Причем характер в игре проявили как раз игроки «Тулицы», которые в четвертой партии нанесли непобедимым хозяйкам поражение при счете 2:1 в пользу «Северянки».
В полуфинальном раунде борьба пройдет до трех побед. Серия откроется в ближайшие выходные, 23 и 24 марта, в Череповце. Спустя неделю команды выйдут на тульский паркет. Если «Северянке» удастся продолжить свою победную серию, сложившуюся в играх с «Тулицей», череповчанки выйдут в финал 30 марта. Если в четырех встречах команды не определят сильнейшего, то решающий пятый поединок состоится в Череповце 6 апреля.
Как бы то ни было, тульских пряников, сладких и воздушных, от противостояния ждать не приходится. Нельзя забывать, как мощно «Тулица» провела игры первого раунда плей-офф, проявив мастерство и характер. Кроме того, сам спортивный жанр игр на вылет дарит игрокам дополнительный адреналин, давая возможность прыгнуть выше головы. И наконец, «Тулицу» возглавляет экс-наставник «Северянки» Александр Перепелкин, под началом которого череповецкий клуб играл в Суперлиге.
Во время своего недавнего посещения Череповца Перепелкин рассказал журналистам, что был удивлен, как много людей его помнят.

«Очень хотелось быть сконцентрированным только на играх, — сказал он. — Но большая и важная часть моей жизни прошла здесь, часть сердца принадлежит этому городу. Я даже не ожидал, что столь трепетные чувства возникнут к Череповцу, к людям. В магазине люди ко мне подходили».

В ожидании второго раунда «Северянка» усиленно тренируется, а на днях провела товарищеский матч в гостях с подмосковной командой «Заречье-Одинцово» для поддержания игровых кондиций. Череповчанки уступили со счетом 2:3 команде, которая занимает седьмое место в регулярном чемпионате Суперлиги. Причем первые два сета сложились в пользу череповчанок.

Текущая неделя стала в Череповце по-волейбольному насыщенной не только из-за предстоящей встречи «Северянки» и «Тулицы». Вчера в СК «Юбилейный» начался первый финальный тур Высшей лиги «Б» за призовые места. За медали будут биться «Северянка-2», самарская «Искра-АМОНД-2», «Брянск», «Италмас-ИжГТУ»
из Ижевска (команды из первой четверки зоны «Центр»), иркутская «Ангара» и «Омь-СибГУОР» (лидеры зоны «Сибирь»). Матчи начинаются днем, а хозяйки тура играют по вечерам. Впереди матчи с «Искрой-Амонд-2» (20 марта), «Брянском» (21 марта), «Италмасом-ИжГТУ» (23 марта) и «Ангарой»
(24 марта). В будние дни матчи «Северянки» начинаются в 18 часов, в выходные — в 16 часов.
А накануне на той же площадке завершился финальный тур Первой лиги — чемпионата ЦФО, который принес «Северянке-3», выигравшей все матчи финала, победу в чемпионате ЦФО. Золотую точку в сезоне команда может поставить, обыграв соперниц в объединенном финале Первой лиги, который пройдет в Череповце в начале апреля.