19 марта 2019

«Алмаз» идет дальше

Мастерство и везение помогли череповецким хоккеистам выйти победителями из противостояния с «Красной Армией». Уступая 0:3 в решающем пятом матче, «Алмаз» сумел сравнять счет, причем от поражения гости ушли на последней минуте основного времени.

«Голливуд, ты смотришь?» — картинки радующихся «алмазовцев» с подобными надписями публиковали после победы поклонники клуба. Серия получилась и впрямь похожей на детектив и триллер. Первые два матча в Москве череповчане проиграли, забросив лишь одну шайбу. Зато собрались в Череповце и дважды переиграли соперников, причем в четвертой игре с разгромным счетом 4:0.

Решающая пятая встреча открылась обескураживающе для болельщиков, приехавших в Москву, для тренерского штаба и самих игроков. «Красная Армия» забросила три шайбы и одной ногой шагнула в четвертьфинал. Форвард Герман Грачев, ставший героем встречи, после игры признался, что таких матчей, как пятая игра в серии с «Красной Армией», в его карьере еще не было. По словам хоккеиста, после первого периода, когда команда терпела разгромное поражение, тренер Ставровский произнес мотивирующую речь. «Сказал жестко, но иначе и не могло быть, когда команда в решающем матче „горит“ в три шайбы, — сказал Грачев. — Тренер отметил после матча, что рад тому, что эту речь не снимали на камеру».

Жесткая речь, которую нельзя снимать на камеру, помогла, но не сразу. Во втором периоде наш форвард Игорь Гераськин размочил счет, но хозяева тут же забросили четвертую шайбу — разрыв остался прежним. Зато в третьем периоде «алмазовцы» взяли свое. Шайбы Германа Грачева и Макара Хабарова сделали счет скользким и заставили соперника, схватившего было вальяжность, понервничать. За 20 секунд до финальной сирены, когда «Алмаз» играл без вратаря, но с лишним нападающим, Артем Марков поборолся на пятаке и протолкнул шайбу в ворота. А в овертайме Грачев забросил мастерскую шайбу, доказав, что победа «Алмаза» в серии не случайна.

«Я забросил победную шайбу, но мне нужно было всего-то подставить клюшку: партнеры вывели меня на пустые ворота, — сказал после игры Герман Грачев. — Эмоции после такого не передать, такой сумбур был: радость, ор, все вместе».

Главный тренер «Алмаза» Евгений Ставровский назвал первый период провальным и объяснил три пропущенные шайбы тем, что хоккеисты «Алмаза» вышли на решающий матч зажатыми.

«Тяжело в таких матчах выкарабкиваться, но нашли в себе силы, переломили игру и дожали соперника», — сказал он.

В матчах 1/4 финала «Алмазу» предстоит встретиться с питерским «СКА-1946», завоевавшим первое место в регулярном чемпионате. В первом раунде плей-офф армейцы обыграли земляков из команды «СКА-Варяги» с общим счетом 3:1. У нашего соперника было больше выходных, зато «алмазовцы» хорошо подзарядились положительными эмоциями. Что окажется сильнее, узнаем уже в ближайшее время.

По словам Германа Грачева, серия со «СКА-1946» череповчан не пугает. По ходу чемпионата «Алмаз» трижды обыграл питерцев в четырех матчах. В одной из игр у череповчан получилось огорчить лидера на гостевом льду.

«Хорошо знаем эту команду: петербуржцы любят силовую игру, бросают отовсюду, но и нам есть что показать сопернику, — сказал Грачев. — В этой серии домашние матчи тоже будут многое решать: когда на матчи приходит столько болельщиков, это дает серьезный стимул. А нас мотивирует еще и то, что мы смогли вытащить очень тяжелую серию».

Серия откроется завтра в Санкт-Петербурге, где команды проведут две игры — в среду и четверг.

В Череповец противостояние переедет в воскресенье и, возможно, продолжится в понедельник. «Алмаз» вправе рассчитывать на заполненные трибуны, в предыдущей серии на две игры пришли в общей сложности три тысячи болельщиков.