15 марта 2019

Победа на кулаках. «Алмаз» начал с выигрыша

После двух поражений в Москве в первом раунде плей-офф «Алмаз» в Череповце обыграл фарм-клуб ЦСКА со счетом 3:1. Игра собрала на трибунах более полутора тысяч зрителей (впятеро больше, чем на рядовой игре «Алмаза») и сопровождалась драками и штрафами.

Больше двух часов штрафного времени набрали соперники на двоих. Молодежный хоккей и в ходе гладкого чемпионата даст взрослому хоккею сто очков вперед в плане эмоций, а в играх на вылет страсти и вовсе зашкаливают. В первой череповецкой игре, которая могла стать для «Алмаза» последней в этом сезоне, стычки и драки сопровождали практически каждый переход одной из команд на чужую зону. Особенно в первом периоде, когда временами в кабинках для оштрафованных было тесно, как в автобусе в час пик. В середине стартовой 20-минутки двухминутное заключение одновременно отбывали восемь (!) хоккеистов.

Понятно, отчего москвичи так завелись. Ведь «алмазовцы» открыли счет уже на третьей минуте матча, отличился нападающий Дмитрий Зайцев.

«Эмоции были очень сильные, нужно было вытягивать серию, — сказал он журналистам после игры. — Сделали шажок, в следующем матче будет еще тяжелее. Рад, что мне удалось забить такой важный гол, после которого наша команда завелась. После поражений в Москве поговорили с ребятами о том, что каждый должен выполнять на поле. Верили ли при 0:2, что можем спасти серию? Конечно. Иначе не победили бы в Череповце».

В начале второго периода нападающий Егор Чижиков удвоил счет, а спустя восемь минут Никита Колесников довел счет до разгромного. «Алмаз» прорвало после двух малорезультативных игр в Москве, где череповчане забросили всего одну шайбу. «Красной Армии» удалось отквитать лишь одну шайбу, произошло это за девять минут до финальной сирены.

Тренер столичного клуба Рамиль Сайфуллин сказал после игры, что череповчане добились победы благодаря тому, что больше ее хотели. «Некоторые наши игроки оказались не готовы к матчу», — сказал тренер команды гостей.

Наставник оппонентов Евгений Ставровский назвал игру жесткой и эмоциональной.

«Первыми забили и удержали победный счет, это очень важно, — сказал он. — После игр в Москве решили что-то поменять, внесли коррективы в звенья, и это дало результат. Значит, делали все правильно».

Евгений Ставровский выразил надежду на то, что после победы, которая принесла хоккеи-стам «Алмаза» положительные эмоции, команда сможет сохранить страсть на следующие игры плей-офф.

Четвертую игру серии команды провели вечером в четверг, когда выпуск «Речи» уже ушел в печать. В случае, если «Алмазу» удалось продлить победную серию, решающий матч пройдет завтра в Москве.